«Раньше было больше соискателей из Африки, сейчас — из Беларуси»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В первом полугодии 2021-го 105 соискателей убежища, беженцев и обладателей альтернативного статуса получили помощь социальных работников и менторов. Это число не выбивается из нормы, а вот в составе подопечных происходят изменения, рассказала Глава секретариата Фонда общественной интеграции Зайга Пуце (на снимке) в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

«Мы видим, что немножко поменялся состав [получателей помощи]. Если пару лет назад было больше соискателей из стран Африки и Азии, то сейчас этих стран стало меньше, а больше прибывают из Беларуси, откуда еще два-три года назад приезжали очень мало», — сообщила З. Пуце.

Она пояснила, что помощь соискателям убежища и людям, которые уже получили статус беженца или альтернативный статус, предоставляется в сотрудничестве с Латвийским Красным крестом и заключается в том, что социальные работники и менторы облегчают иностранцам погружение в местную реальность. Т.е. участвуют в решении таких вопросов, как поиск жилья, открытие счета в банке, поиск школы для ребенка и др.. Во время «ковидной» «удаленки» в школах эти ассистенты помогали подопечным с переводом, чтобы родители понимали, что хочет учитель.

«Мы видим, что очень многим беженцам нужна и психологическая помощь. Наверное было бы хорошо, если бы ее можно было обеспечить уже в Муцениеках» (в Центре размещения соискателей убежища, — прим. Ред )», — поделилась З. Пуце.

По ее словам, в этом году получателями такой поддержки стали 18 граждан Беларуси, в прошлом 28. Всего же с 2016-го (тогда Фонда общественной интеграции стал организовывать помощь беженцам) помощь получили 55 выходцев из соседней страны.

«Немножко облегчает то, что люди из Беларуси говорят по-русски. Они живут очень близко к нам, так что им понятна наша культурная и религиозная ситуация. Так что и социальным работникам легче; иногда не надо использовать переводчиков. Это маленькие нюансы, но они облегчают работу», — отметила гость «Подробностей».

Она признала, что в случае с интеграцией новоприбывших белорусов очень помогает наличие отзывчивой белорусской общины в Латвии, как и то, что за последние годы в стране стало больше негосударственных организаций, занимающихся вопросами беженцев.

На вопрос, не повторится ли у нас ситуация, с которой на границе с Беларусью столкнулась Литва (каждый день ловят более 100 нелегальных мигрантов, в основном из Ирака и Сирии), З. Пуце ответила, что пока ничего подобного она не видит, но если и к нам потечет река беженцев, фонд готов оказать необходимую социальную и экономическую поддержку беженцам и получателям альтернативного статуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное