Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге не будет фестиваля пива

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига поменяет сеть маршрутов транспорта

Граждане РФ смогут пересдать экзамен?

Граждане РФ, возможно, смогут пересдать экзамен по госязыку, не утратив постоянный ВНЖ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граждане РФ смогут пересдать экзамен по латышскому языку без потери постоянного вида на жительство. Кроме того, и срок, за который Управление по делам гражданства и миграции должно рассмотреть продление ВНЖ, станет дольше. Такое решение приняли депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Проголосовать за изменения также должен Сейм.

Обсуждение, что же делать с гражданами Российской Федерации, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, на заседании комиссии 28 марта выдалось громким и долгим. Больше часа пытались прийти к общему мнению. Рассматривали предложение министра внутренних дел Мариса Кучинскиса («Объединенный список») — продлить срок на продление постоянного вида на жительство, чтобы не было ситуаций, когда вы экзамен сдали, подали все документы, управление по делам гражданства и миграции рассмотреть всё в срок не успевает, и вида на жительство вы лишаетесь. То есть это скорее гарантия для государственных структур — чтобы всё успели в срок. Еще одно предложение — тем, кто уже записался на экзамен, дать возможность его пересдать. Если вы будете записаны на пересдачу до 30 ноября, то ВНЖ не лишитесь. В таком случае до конца этого года надо будет подать все необходимые документы, говорит Вилнис Витолиньш, заместитель госсекретаря МВД:

«Мы призываем депутатов оценить законопроект. Он не меняет концепцию по существу. Виды на жительство остаются годными до 1 сентября. И тогда есть исключения, о которых можно дискутировать. И самое главное — этот законопроект направлен на исполнение. Чтобы исполнение со стороны государства было корректным, чтобы не получилось так, что государство не в силах исполнить нормы, и потом не надо было оправдываться».

О том, что успеть организовать процесс в срок не получится, признал парламентский секретарь Минобразования и науки Карлис Страутиньш:

«Если делать всё в обычном порядке, это может продлиться много лет. Оценивая наши возможности, мы могли бы дополнительно обслуживать примерно 100 человек в месяц. Если у нас 10 тысяч, можем работать над этим 8 лет. Необходимо дополнительное финансирование».

Депутаты же во мнениях разошлись. Представитель Национального объединения Янис Домбрава заявил, что идти навстречу экзаменуемым не нужно:

«Теоретически мы могли принять решение сразу всем аннулировать вид на жительство. Это, может быть, было бы более правильное решение. А потом уже рассматривать заявления. Уже сейчас Латвия сделала жест доброй воли — что вообще такую возможность даёт, оформив документы, остаться в Латвии. Мы могли не давать такую возможность.

Меньше половины граждан РФ записались на экзамен по латышскому языку. Это, может быть, хорошо. Большинство их осознаёт, что их дальнейшее будущее связано с Российской Федерацией. Нужно думать, как Латвия может содействовать этому процессу. Может быть, помочь решить проблему недвижимости или другие вещи, которые могут создавать ненужную связь с Латвией».

Алексей Росликов, депутат Сейма от партии «Стабильности!», возразил:

«Исследование показывает, высокоуважаемые коллеги из Национального объединения, что 94% целевой аудитории — старше 60 лет. Люди, ослабленные возрастом и тяжёлыми болезнями. Например, один человек, которому мы сейчас помогаем, болен раком. 4-я стадия. Лежит в больнице. И он не в списке, не освобождён от экзамена».

В итоге большинство членов комиссии проголосовали за поправки к закону об иммиграции в срочном порядке. Но поддержать это решение еще должен Сейм.

Всего экзамен должны сдать около 18 тысяч человек. Записались на сдачу — около 8 тысяч. Те, кто не записался, сможет сделать это позже, но гарантий, что успеет сдать экзамен в срок пока нет. А что будет с теми, кто вообще не запишется?

«Те, кто не захочет получить постоянный вид на жительство, очевидно, должны считаться с тем, что они уедут»,

— заявил заместитель госсекретаря МВД Вилнис Витолиньш.

Ранее глава МВД Марис Кучинскис выразил надежду, что «до депортаций дело не дойдет».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное