Надеюсь, до депортаций из Латвии дело не дойдет — глава МВД

Языковый уровень для прохождения проверки знаний государственного языка живущих в Латвии граждан России не сложен, считает министр внутренних дел Марис Кучинскис. В течение всего времени проверки отнимать вид на жительство, право на получение пенсии или медицинской помощи не будут, заверил он в программе «Домская площадь» на Латвийском радио-4. При этом предлагает продлить сроки проверки для некоторых групп проверяемых, других послаблений не планируется.

«Первое сентября было и остается финальной датой для всех тех, кто притворяется, будто понятия не имеет об этом вопросе - для тех, кто до сих пор не записался в очередь на языковую проверку и не горит желанием делать это. В свою очередь, тем, кто не сумеет сдать языковой экзамен с первого раза или будет иметь другие объективные причины, будет дана ещё одна возможность до 1 декабря. Это позволит избежать огромных очередей накануне первого сентября», — заявил Кучинскис.

При этом он отметил, что, возможно, некоторые проживающие в Латвии граждане РФ не сумеют до конца года пройти языковую проверку со второго или третьего раза. Они делают вид, что не могут пройти, полагает глава ведомства:

«Я допускаю, что в отношении тех, кто считает, что эти нормы их не касаются... их дела будут первыми, которые начнут рассматривать уже в сентябре. Все остальные, кто будет пытаться пройти языковую проверку снова, сможет сделать и позже. Но в любом случае, по нашему предложению, абсолютно для всех «включается» самый последний срок – 1 января следующего года, до которого будут рассмотрены все конкретные вопросы».

На вопрос о возможной депортации, из Латвии, широко обсуждаемой в соцсетях, министр ответил:

«Надеюсь, мы до такого не дойдем. Я полагаюсь на разум и понимание этих людей. На их выбор жить в Латвии. К тому же языковой уровень, который требуется, мне кажется, его нельзя назвать неадекватным».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное