Языковые ограничения в работе вузов идут вразрез с Конституцией — Суд Сатверсме

Конституционный суд объявил приговор по иску о нормах, требующих, чтобы учебные программы в высших школах и колледжах реализовывались на государственном языке, с некоторыми исключениями. Как сообщила юрист, экс-депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова, ограничения признаны противоречащими основному закону страны. Сейму дан срок в год, чтобы внести изменения в законодательство.

Дело было возбуждено по заявлению нескольких депутатов 13-го Сейма (от партии «Согласие» и ряда других), сообщает суд. Они просили оценить, соответствуют ли Сатверсме нормы Закона о высших школах, которые налагают общий запрет на оказание услуг высшего образования на иностранном (в том числе русском) языке, за некоторыми исключениями — для официальных языков ЕС.

«Сегодня Конституционный суд провозгласил, что закон, ограничивающий свободу вузов и доцентов преподавать на иностранных языках, не соответствует Конституции Латвии. Мне удалось убедить суд, что защита латышского языка — это нечто большее, чем просто борьба с другими языками. Среди прочего суд признал, что если на английском разрешены только хорошие программы, а вот плохие и средние можно и на латышском — то это неуважение к госязыку, а не его защита.

Впервые суд признал нарушение Рамочной конвенции по правам нацменьшинств, указав, что как минимум филологические и культурологические программы должны быть без ограничений возможны на языках нацменьшинств.

Решение суда основано на том, что нельзя принимать решения о языковом регулировании в спешке и на основании одних только лозунгов. Поэтому закон признан неконституционным, и Сейму дано время до 1 июля 2024 года разработать новое регулирование», — пишет Кривцова на своей странице в соцсети Facebook.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Суд Сатверсме признал, что языковые ограничения, наложенные на частные высшие школы, не вполне отвечают основному закону страны — запрет преподавать на официальных языках ЕС противоречит ему, в свою очередь, запрет преподавать на других иностранных языках не нарушает Конституцию.

Поправки к закону о высших школах были утверждены Сеймом в апреле 2021 года. Они гласят, что обучение в высших школах и колледжах ведется на государственном языке, но у вузов, выполняющих определенные критерии качества, имеется право реализовывать учебные программы и на иностранных языках — тех, что являются официальными в странах Евросоюза. Русский язык таковым не является.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Суд Сатверсме летом 2020 года частично удовлетворил иск о несоответствии языковых норм Закона о высшем образовании основному закону страны. Изменения в законе потребовались, чтобы выполнить это решение суда: он признал не соответствующей Сатверсме норму, требующую даже в частных вузах Латвии обучать студентов только на госязыке. Податели того первого иска — группа депутатов Сейма — заявляли, что поправки к 5-й и 56-й статьям Закона о вузах не только противоречат Сатверсме, но еще и чреваты многомиллионными убытками для частных высших школ Латвии. В частности, Тартуский и Вильнюсский университеты, где есть программы на русском, теперь составляют серьезную конкуренцию Латвии, указывала в суде представитель Ассоциации частных вузов Латвии, преподаватель вуза и экс-депутат Сейма Ирина Цветкова.

В 2019 году Сейм утвердил, а президент провозгласил «языковые» поправки к законам об образовании, резко сокращающие объем употребления русского языка в школах и запрещающие преподавание на нем в вузах, даже частных. Студентам, которые уже учатся на русском, обещали дать завершить образование, аккредитация программ на русском языке оставалась в силе до истечения срока аккредитации — но новых абитуриентов с 2019 года вузы уже не принимали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное