Часть вузов сможет преподавать на других языках, но не на русском

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В окончательном чтении и в срочном порядке утверждены Сеймом поправки к закону о высших школах. Они гласят, что обучение в высших школах и колледжах ведется на государственном языке, но у вузов, выполняющих определенные критерии качества, имеется право реализовывать учебные программы и на иностранных языках — тех, что являются официальными в странах Евросоюза. Русский язык таковым не является.

Изменения в законе потребовались, чтобы выполнить решение Конституционного суда Латвии, который признал не соответствующей Сатверсме норму закона, требующую даже в частных вузах Латвии обучать студентов только на госязыке. Поправки же гласят, что в рамках программы на госязыке вуз сможет до одной пятой части программы (по числу кредитных пунктов) преподавать и на других языках ЕС. Но в эту часть не могут входить госэкзамены, создание квалификационных, бакалаврских и магистерских работ.

Высшие школы смогут реализовывать учебные программы на языках ЕС, если в ходе аккредитации все эти программы получили оценку «хорошо» или «отлично». Критерии качества распространяются на все вузы, и частные, и публичные.

Как и до сих пор, на официальных языках ЕС (в их число русский язык не входит) могут реализовываться программы обучения, если это предусмотрено межгосударственными договорами или программами сотрудничества ЕС. Точно так же продолжат использоваться иностранные языки в тех программах, где это необходимо для достижения цели программы, при изучении других культур и языков.  

Депутаты отклонили предложение оппозиционера Эдгара Куцинса («Согласие») — чтобы обучение на госязыке обязаны были обеспечивать вузы и колледжи, учрежденные государством, а частные могли вместо языков ЕС использовать «языки европейского пространства высшего образования», что предусматривало бы преподавание и на русском. Вот как аргументировал решение коалиционных фракций в ходе дебатов депутат Сейма от Новой консервативной партии Рейнис Знотиньш:

Депутат Знотиньш комментирует поправки к закону о вузах
00:00 / 00:42
Скачать

«Частные вузы в Латвийской Республике тоже выдают дипломы, сертифицированные государством, которые утверждены латвийским государством. Так что у государства есть возможность определять направление, в котором надо двигаться частным высшим школам — в данном случае, изучая латышский язык, изучая языки Европейского Союза, изучая языки в соответствии с теми международными договорами, которые заключила Латвия. Таким образом, аргумент про частные высшие школы не может быть принят во внимание, а у латвийского государства есть право определять направления, в которых могут работать учебные заведения».

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке представила в парламент переработанный законопроект — но он является неудачным, считает один из инициаторов обращения в Конституционный суд, депутат Сейма от партии «Согласие» Борис Цилевич:

Поправки к закону о вузах чисто косметические - оппозиционер
00:00 / 00:50
Скачать

«Это совершенно позорный законопроект. На самом деле депутаты комиссии (естественно, по наводке министерства) ничего по-серьезному менять не хотят.

Никакие ключевые нормы не изменены, рекомендация Конституционного суда  рассмотреть альтернативные формы поддержки государственного языка и национальной идентичности полностью проигнорирована. По сути дела, все остается по-прежнему. Изменения чисто косметические.

Особенно удивляет, что эти поправки поддерживали и либералы из «За!», которые вроде как всюду многократно заявляли, что они выступают за большую академическую свободу, в частности, в частных вузах». 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Суд Сатверсме летом 2020 года частично удовлетворил иск о несоответствии языковых норм Закона о высшем образовании основному закону страны. Требование к частным вузам реализовывать программы обучения только на госязыке признано неконституционным, поскольку оно ограничивает право каждого индивида на образование, академическую свободу и научную мысль. Но вот в том, что касается права вузов на ведение предпринимательской деятельности и использование частной собственности, будет продолжено рассмотрение дела по существу, и не исключен запрос Суда Сатверсме в Суд ЕС на предмет соответствия оспариваемых норм законодательству ЕС.

В 2019 году Сейм утвердил, а президент провозгласил «языковые» поправки к законам об образовании, резко сокращающие объем употребления русского языка в школах и запрещающие преподавание на нем в вузах, даже частных. Студентам, которые уже учатся на русском, дадут завершить образование, аккредитация программ на русском языке останется в силе до истечения срока аккредитации — но новых абитуриентов с 2019 года вузы уже не принимают.

Податели иска — представители частных вузов — считают, что поправки к 5-й и 56-й статьям Закона о вузах не только противоречат Сатверсме, но еще и чреваты многомиллионными убытками для частных высших школ Латвии. В частности, Тартуский и Вильнюсский университеты, где есть программы на русском, теперь составляют серьезную конкуренцию Латвии, заявила ранее в суде представитель Ассоциации частных вузов Латвии, преподаватель вуза и экс-депутат Сейма Ирина Цветкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное