В Рижской думе сформировано новое большинство — Латвийское Радио

После распада прежней коалиции Рижской думы и отставки мэра Мартиньша Стакиса (выдвинут «За!/Прогорессивными») три предыдущих партнера по коалиции — «Новое единство», «Национальное объединение/Латвийское объединение регионов» и «Код для Риги» — нашли новых партнеров — фракции «Честь служить Риге» и «Для развития Латвии», а также внефракционных депутатов, за счет чего в городской думе сформировалось новое большинство, свидетельствует информация, которой располагает Латвийского Радио.

Решающими голосами для формирования большинства стали голоса внефракционных депутатов.

Сформировано большинство голосов для новой коалиции Рижской думы. Еще одним из внефракционных депутатов, который решил работать в ее составе стал Валтер Бергс, избранный в самоуправление по списку «Новой консервативной партии».

Буквально на прошлой неделе блоку из 20 депутатов от «Нового единства», «Национального объединения/Латвийского объединения регионов» и «Кода для Риги» присоединились оппозиционные фракции «Честь служить Риге» и «Для развития Латвии», то есть еще 8 голосов. Готов работать в новой коалиции и независимый депутат Каспар Спунде, в свое время избранный по списку «Нового единства». Свое согласие дал также избранный от «Согласия» депутат Гунтар Йиргенсонс.

Таким образом, по имеющейся у Латвийского Радио информации, у коалиции уже есть 31 голос из 60.

Бергс сообщил Латвийскому Радио, что вышеупомянутый блок трех фракций задал ему вопрос — поддерживает ли он на посту мэра Риги исполняющего обязанности мэра Вилниса Кирсиса от «Нового единства». Бергс ответил положительно. Так что, похоже, прогноз, согласно которому Кирсис станет новым мэром Риги, пока сбывается.

В то же время депутаты самоуправления говорят, что как минимум два политика из крупнейшей фракции «За!/Прогрессивные» также готовы присоединиться к новому большинству.

Фракция «За!/Прогрессивные» насчитывает 14 депутатов, из которых 12 — представители «Прогрессивных», а двое представляют движение «За!» — глава Комитета по образованию, культуре и спорту Лайма Гейкина и Ивар Друлле, которые до сих пор очень тесно поддерживали «Прогрессивных». То, что представители «За!» могут присоединиться к новой коалиции, фракция «За!/Прогрессивные» отрицает. Гейкина же заявила во вторник, что правление движения «За!» еще не приняло решения. Друлле, в свою очередь, указал, что правление примет решение о дальнейшей судьбе.

Лидер фракции «За!/Прогрессивные» Мартиньш Коссович сообщил, что на заседании фракции в понедельник все депутаты, включая Друлле, заявили, что не хотят быть в коалиции, в которой согласились работать представители оппозиции.

Говоря о возможном расколе фракции, Коссович ответил уклончиво, заявив, что в политике случаются чудеса.

Ранее о том, что есть хорошие шансы сформировать в ближайшие недели в Рижской думе новое  большинство заявил журналистам исполняющий обязанности председателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство»), писало агентство LETA.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, не достигнув прогресса на переговорах с фракцией «За!/Прогрессивные» о формировании новой коалиции в Рижской думе, блок трех партий решил начать переговоры с другими представленными в столичной думе партиями, сообщала LETA.

Ранее появилось сообщение, что три фракции в принципе договорились о сотрудничестве с фракцией партии «Для развития Латвии».

В то же время, по мнению политолога Юриса Розенвалдса, без «Прогрессивных» коалиция в Рижской думе будет слишком разнородной и очень нестабильной, сказал Розенвалдс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Если к началу сентября, когда исполнится два месяца с момента отставки Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, не будет избран новый председатель городской думы, то внеочередных выборов, скорее всего, не будет. В то же время в ответственном министерстве подчеркнули, что в столице должен быть мэр, при этом срок принятия решения не является решающим, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное