Рижская дума: три фракции в принципе договорились о сотрудничестве с «Для развития Латвии»

После безуспешных попыток сохранить предыдущую коалицию Рижской думы, которая была подорвана спорами и отставкой мэра Мартиньша Стакиса, три фракции — «Новое единство», Национальное объединение/Латвийское объединение регионов и «Код для Риги» — в принципе договорились о сотрудничестве с фракцией партии «Для развития Латвии», которая сейчас находится в оппозиции, сообщает Латвийское Радио.

Три фракции начали переговоры с оппозицией после того, как не смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве с предыдущими партнерами по коалиции из фракции «За!/Прогрессивные».

Коалиционные переговоры трех фракций с оппозиционной фракцией «Для развития Латвии», прошли в четверг, 3 августа.

Исполняющий обязанности мэра Вилнис Кирсис («Новое единство») сообщил, что с фракцией «Для развития Латвии» было достигнуто концептуальное соглашение о сотрудничестве.

Сообщается, что «Для развития Латвии» согласилась с меморандумом о сотрудничестве, предложенным блоком трех фракций.

Кирсис отметил, что на следующей неделе ожидаются активные переговоры. Он предвидит, что в переговорах могут быть какие-то отдельные моменты, которые придется обсуждать дольше, но пока ощущения положительные.

«Для развития Латвии» — одна из самых малочисленных оппозиционных фракций, в ней всего три депутата. С ними у блока из трех фракцией будет 23 голоса в думе из 60.

Блок трех фракций планирует в ближайшие дни продолжить переговоры с потенциальными новыми партнерами по коалиции.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, не достигнув прогресса на переговорах с фракцией «За!/Прогрессивные» о формировании новой коалиции в Рижской думе, блок трех партий решил начать переговоры с другими представленными в столичной думе партиями, заявили в среду после трехсторонних переговоров и. о. мэра столицы Вилнис Кирсис («Новое Единство»), вице-мэр Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) и вице-мэр Линда Озола («Код для Риги»), пишет LETA.

По мнению политолога Юриса Розенвалдса, заявление о том, что блок из трех правящих в Рижской думе фракций начнет переговоры о создании новой коалиции с оппозиционными партиями, вместо того, чтобы продолжить дискуссии с фракцией «За/Прогрессивные», является скорее страшилкой. Потому что без «Прогрессивных» коалиция будет слишком разнородной и очень нестабильной, сказал  Розенвалдс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Если к началу сентября, когда исполнится два месяца с момента отставки Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, не будет избран новый председатель городской думы, то внеочередных выборов, скорее всего, не будет. В то же время в ответственном министерстве подчеркнули, что в столице должен быть мэр, при этом срок принятия решения не является решающим, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное