Скоро Ригой может начать править коалиция из пяти фракций — и. о. мэра

Есть хорошие шансы сформировать в ближайшие недели в Рижской думе большинство, которое сможет проработать до конца срока полномочий думы в середине 2025 года, заявил журналистам исполняющий обязанности председателя Рижской думы Вилнис Кирсис («Новое Единство»), пишет агентство LETA.

Отвечая на вопросы журналистов, Кирсис подтвердил, что удалось в принципе договориться о сотрудничестве с партиями «Для развития Латвии» и «Честь служить Риге» (ЧСР).

Вице-мэр Линда Озола («Код для Риги») и вице-мэр Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) также оценили переговоры с «Для развития Латвии» и ЧСР как конструктивные и прагматичные.

Кирсис сообщил, что переговоры о сотрудничестве велись также с несколькими внефракционными депутатами и некоторыми депутатами фракции «За!/Прогрессивные».

На следующей неделе пройдут рабочие встречи с потенциальными партнерами, в ходе которых будет обсуждаться меморандум о сотрудничестве.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, не достигнув прогресса на переговорах с фракцией «За!/Прогрессивные» о формировании новой коалиции в Рижской думе, блок трех партий решил начать переговоры с другими представленными в столичной думе партиями, сообщала LETA.

Ранее появилось сообщение, что три фракции в принципе договорились о сотрудничестве с фракцией партии «Для развития Латвии».

По мнению политолога Юриса Розенвалдса, заявление о том, что блок из трех правящих в Рижской думе фракций начнет переговоры о создании новой коалиции с оппозиционными партиями, вместо того, чтобы продолжить дискуссии с фракцией «За/Прогрессивные», является скорее страшилкой. Потому что без «Прогрессивных» коалиция будет слишком разнородной и очень нестабильной, сказал  Розенвалдс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Сложности в работе столичной коалиции произошли после конфликта партий из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Если к началу сентября, когда исполнится два месяца с момента отставки Мартиньша Стакиса с поста мэра Риги, не будет избран новый председатель городской думы, то внеочередных выборов, скорее всего, не будет. В то же время в ответственном министерстве подчеркнули, что в столице должен быть мэр, при этом срок принятия решения не является решающим, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное