Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге соревнуются будущие профессионалы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поправки к закону об иммиграции почти приняты

Поправкам к закону об иммиграции осталось одно чтение в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в окончательном чтении поддержала поправки к Закону об иммиграции. Экзамен по латышскому языку гражданам России, бывшим подданным Латвии сдавать нужно, но с некоторыми послаблениями. Окончательное слово за Сеймом, и оно прозвучит уже завтра, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Поправки к закону об иммиграции готовы к окончательному рассмотрению в Сейме уже завтра. Неделю назад во время первого чтения депутаты решили немного смягчить условия для получения статуса постоянного жителя Европейского союза. Они коснутся тех, кто до первого сентября хотя бы подаст заявку на проверку по латышскому языку. Они смогут рассчитывать, что их вид на жительство останется в силе до момента рассмотрения заявки и смогут пересдать экзамен до 30 ноября, в случае необходимости.

На сегодняшнем заседании были предложены еще 19 поправок. Большая их часть — предложения понизить возраст, при котором человек освобождается от языковой проверки. Сейчас это 75 лет.

«Не будем мучить старых людей! Им ничего другого не надо, им нужно тут дожить. Такая ситуация получилась в результате действий за последние 30 лет. И сейчас резко обрубать будто топором и мучить старых людей — я считаю, что это бесчеловечно. Давайте возьмём возраст 64 года»,

— сказал Эдмунд Зивтиньш («Латвия на первом месте»).

Атис Швинка («Прогрессивные») указал, что теперешняя формулировка поправок некачественна:

«Есть противоречия. Аргументы господина Шноре о безопасности страны — мы бы хотели, чтобы было указано более чётко, где всё-таки есть угроза для страны. Мы категорически против того, что вся категория людей автоматически становится — ваша цитата — «теми, кто голосовал за Путина». В отношении господина Авена и господина Хелманиса мы не действуем, а в отношении целой категории людей говорим, что они все поддерживают Путина, и направляем их к границе».

Поправки оппозиции не были поддержаны.

Лиене Вороненко, глава Государственного центра содержания образования, рассказала, почему был определен возрастной ценз и почему именно такой:

«Это упрощение введено в Латвии только в начале этого года. Раньше возрастных ограничений при сдаче экзамена не было. Государственный центр содержания образования инициировал введение уровня именно 75 лет, основываясь на данные исследования о социализации после 75 лет и на когнитивных способностях к обучению. В группе с 65 до 75 лет продолжает трудиться примерно 40 тысяч человек».

Ранее Лиене Вороненко в эфире Rus.LSM.lv признала: в Центре содержания образования уже загодя считаются с тем, что многие люди экзамен с первого раза на нужную категорию сдать не смогут.

«Наша комиссия превратилась в политическую машину для политического голосования. Если на данный момент коалиция не испугается депортировать больше 9 тысяч человек, а сегодня прозвучало предложение добавить к ним ещё 4 тысячи тех людей, кто под эти поправки не попадал — то навряд ли будут какие-то изменения»,

— сказал депутат Алексей Росликов («Стабильности!»).

«Предложения Шлесерса, Стабильности и Гревцовой — это copy-paste, только по-разному сказано. Это всё идёт из одного кармана. Думаю, мы можем не углубляться в детали. Мы уже голосовали, так что голосуем снова», — депутат Сейма Янис Домбрава (Национальное объединение).

В итоге комиссия сегодня поддержала лишь юридические уточнения к закону. Никаких новых изменений по существу.  Завтра изменения к закону парламент рассмотрит во втором и окончательном чтении, так как порядок рассмотрения — срочный.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрировались на прохождение проверок на знание госязыка (прием заявок завершился в марте), но еще в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

В эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому».

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное