Оформление паспорта подорожает, но, вероятно, не вдвое — министр

В силу ряда обстоятельств плата за оформление паспортов в этом году увеличится, но не в два раза, как было объявлено в конце прошлого года, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») на заседании комиссии Сейма по запросам, сообщает Латвийское Радио.

Козловскис пришел на заседание комиссии Сейма по запросам, потому что об этом просили депутаты оппозиционной фракции Сейма «Объединенный список». В декабре стало известно, что Латвия планирует выдавать паспорта нового образца с февраля этого года. Сообщалось, что плата за выдачу паспортов может вырасти с 30 до 60 евро, а для детей и льготников — до 30 евро вместо нынешних 15 евро.

В своем обращении к министру депутаты «Объединенного списка» заявили, что это было бы несоразмерно, и попросили объяснить, как производился расчет столь значительного повышения сбора.

«Учитывая экономическую ситуацию — инфляцию, быстрый рост цен, конечно, первостепенной целью является то, чтобы в конечном итоге этот сбор не рос столь быстро», — сказал Эдгар Таварс, глава фракции «Объединенного списка».

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) по поручению министра внутренних дел Рихардса Козловскиса продолжает перерасчет изменения платы за оформление личных документов.

Министр пояснил, что системе внутренних дел необходимы дополнительные средства для обновления электронной системы паспортов и ID, что в ближайшее время может стать острой проблемой. Также увеличивается стоимость лицензии eParaksts, которым пользователь может пользоваться бесплатно после получения ID-карты.

Дополнительные возможности финансирования для этих целей будут изыскиваться в государственном бюджете следующего года, а также с помощью привлечения средств из фондов Европейского Союза. Получив ясность относительно возможностей финансирования этих неотложных задач, можно будет сказать, как быстро должна будет вырасти плата за выдачу личных документов. Увеличение затрат также можно объяснить новыми решениями по защите документов, добавил министр.

«Я прекрасно осознаю, что будет означать повышение в два раза, о котором было объявлено, но юридического обоснования этому нет. Мы работаем над этим вопросом. Есть те, кто получает льготы [за выдачу документов], очевидно, за счет тех, кто не имеет поддержки.

Поэтому я не могу сказать сегодня, что паспорта не подорожают, скорее всего, цены вырастут, но мы делаем все, чтобы они не выросли вдвое, как было изначально сказано», — пообещал министр.

Он также напомнил, что на данный момент в Латвии самая низкая в странах Балтии плата за документы, удостоверяющие личность, – 15 евро за ID-карту и 30 евро за паспорт. В Эстонии за ID-карту придется заплатить 30 евро, за паспорт — 45 евро. В Литве — 10 евро за ID-карту и 40 евро за паспорт.

Министр внутренних дел обещает прокомментировать изменения платы за выдачу документов на следующей неделе.

Возможно, ровно через неделю, когда комиссия Сейма по запросам вновь соберется по этому вопросу, поскольку в среду из-за отсутствия кворума комиссия вообще не имела полномочий для принятия решений.

После этого правительству придется принять окончательное решение об изменении пошлины с февраля.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, глава правительства Эвика Силиня («Новое Единство») потребовала от Министерства внутренних дел и Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) объяснить, почему предлагается существенно увеличить пошлину за новые паспорта с 2024 года. Она допускает, что правительство может это не одобрить, передает Служба новостей Латвийского телевидения. До этого Силиня утверждала, что для беспокойства из-за роста стоимости паспорта нет причин, так как этот документ уже необходим не всем жителям Латвии, а нужен он только тем, кто хочет путешествовать в третьи страны и у кого, соответственно, достаточно денег, чтобы это себе позволить.

В свою очередь, глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) Майра Розе заявила передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, что нынешние паспорта Латвийской республики надежны, но новые будут еще надежнее и позволят быть на несколько шагов впереди преступников, занимающихся подделкой документов. Намерение же повысить пошлину за них вдвое она объяснила стоимостью технологий и повторила недавний тезис премьер-министра Эвики Силини (от которого та уже отказалась), что паспорт не нужен всем и каждому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное