Премьер-министр Силиня изменила мнение, требует объяснить подорожание паспортов

Глава правительства Эвика Силиня («Новое Единство») потребовала от Министерства внутренних дел и Управления по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) объяснить, почему предлагается существенно увеличить пошлину за новые паспорта с 2024 года. Она допускает, что правительство может это не одобрить, передает Служба новостей Латвийского телевидения.

В передаче «Krustpunktā» Латвийского радио Эвика Силиня заявила, что о введении новых паспортов узнала из СМИ. Правительство этот вопрос еще не рассматривало, сама же она в четверг поручила МВД и УДГМ разъяснить, откуда взялось такое подорожание.

(Речь о том, что с февраля 2024-го планировалось начать выдавать паспорта нового образца, которые будут вдвое дороже нынешних: госпошлина за его оформление для взрослого без льгот и за стандартные 10 рабочих дней составит 60 вместо 30 евро, в срочном режиме — 110 вместо 55, для детей паспорта в общем случае тоже резко подорожают).

«Двойное подорожание — это очень существенное подорожание, мне оно непонятно. То, что это так дорого, стало для меня неприятным сюрпризом. Понимаю, что цены выросли. Надо смотреть, что там можно сделать. Вряд ли примем так, как сейчас говорится», — цитирует LSM.lv Силиню.

«Вряд ли останемся со столь крупным подорожанием», — подтвердила она, добавив, что скидки малообеспеченным и другим наименее защищенным группам населения сохранятся.

Ранее Э. Силиня утверждала, что для беспокойства из-за роста стоимости паспорта нет причин, так как этот документ уже необходим не всем жителям Латвии, а нужен он только тем, кто хочет путешествовать в третьи страны и у кого, соответственно, достаточно денег, чтобы это себе позволить.

Теперь же глава правительства изменила мнение, она отмечает, что для большой части общества паспорта — необходимость, а не выбор. При этом политик подчеркивает, что паспорта меняются ради безопасности, потому что подделывающие документы преступники, террористы и недружественные соседние государства не дремлют; раз в десять лет систему паспортов следует менять.

Глава МВД Рихард Козловскис («Новое Единство») указал, что вопрос о повышении пошлины за паспорта не будет направлен Кабинету министров, пока УДГМ не предоставит обоснованное детальное разъяснение.

«Пока в силе нынешние пошлины за изготовление паспорта гражданина Латвийской Республики, окончательное решение об изменении пошлин может принять только Кабинет министров. Задача УДГМ — провести закупочную процедуру и обеспечить общественное обсуждение своего намерения. Только после этого это намерение попадет на стол министерствам и правительству», — сообщил Козловскис.

«Необоснованное повышение издержек не поддержу ни я, ни правительство»,

— заверил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное