Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Текстиль со смыслом

Птицы и люди портят Замок света

«Замок света» в опасности – его портят люди. И птицы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вскоре придётся облагородить и территорию у здания Латвийской национальной библиотеки. Сломанные перила, на плитке трещины и сколы. Так она сейчас выглядит. А ведь не прошло и года с момента ее открытия. В библиотеке винят в происходящем любителей экстремальных видов спорта, которые приходят сюда не книжки читать. Однако руководство библиотеки гнать любителей-экстремалов с территории не собирается, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Руководство библиотеки уже несколько раз встречалось с представителями различных спортивных организаций. Заниматься спортом перед зданием библиотеки можно, но при этом не принося вреда инфраструктуре.

«К сожалению, молодые люди эту информацию не приняли во внимание. Результат — сломанные перила, потрескавшаяся плитка.  Ситуацию необходимо решать. Архитекторы окружающей среды подготовят варианты, как приспособить территорию для занятий спорта - укрепить бордюры, перила и сделать их функциональнее», - говорит представитель Нацбиблиотеки Аугуст Зилбертс.

По его словам, это не гарантийный случай и строители ответственности не несут, так как эксплуатация производилась с нарушениями. Сколько будет стоить ремонт - в библиотеке еще не подсчитали.

Здание библиотеки не выдерживает не только наезды экстремалов, но и птиц. По уверениям строителей, именно пернатые выклевали герметик из швов на крыше, из-за чего она потекла. Сейчас все дырки залатали, крыша не течет, но не исключено, что ситуация может повториться. Строительная компания намерена обратиться к орнитологам, чтобы найти долгосрочное решение проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное