Зачем студентам «сквозные» навыки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Для успешной профессиональной жизни необходимы не только чисто профессиональные, но и так называемые «сквозные» навыки : они нужны, чтобы мы могли легче приспосабливаться к меняющемуся окружению, продавать свои продукты и услуги, утверждает Занда Рубене, профессор факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

«Сквозные навыки – это навыки, которые пересекают наши профессиональные компетенции. Мы, например, в нашем исследовании изучаем шесть видов компетенции, в том числе дигитальный или цифровой, исследовательский, инновационный, предпринимательский. В принципе, это те компетенции, которые человеку нужны помимо профессиональных», – сообщила З. Рубене.

Она приводит пример, что это значит на практике. Скажем, человек прекрасно чинит обувь, то есть его профессиональные навыки позволяют это делать очень хорошо. Но вот наступает Covid-19, обстоятельства сильно меняются, и этому мастеру, чтобы сохранить доход, приходится искать способы, как предлагать свои услуги в интернете, находить там же клиентов, обсуждать с ними заказы и др. То есть помимо умений, необходимых для починки обуви, ему оказываются нужны цифровые навыки, предпринимательские, возможно,  инновационные.

«Если человек не умеет решать проблемы в личной жизни, ему придется худо. Если он не умеет решать проблемы в своей профессиональной жизни, ему тоже будет нелегко. Потому что мы не можем даже отделить профессиональные компетенции от сквозных, они работают вместе.

Я помню, когда я была в Германии, мы посещали колледж, где студенты обучались ремонту машин. И вот там была машина, на которой можно было учиться. А рядом – красные двери гаража. Я спросила, а зачем эти двери нужны? Оказывается, смысл в том, что надо не только машину чинить, надо ещё с людьми разговаривать, надо научиться принимать своих клиентов, дискутировать с ними, предлагать свой продукт, свои результаты. И вот для меня красная дверь гаража – это как символ того, что нам нужно уметь не чинить машину», – пояснила Занда Рубене.

Она сообщила, что в 2016-м было опубликовано большое исследование о студентах в Евросоюзе, и оно показало: две трети заканчивающих вузы молодых людей признавали, что им не хватает «сквозных» навыков, необходимых для успеха на рынке труда.

Это исследование как бы послужило толчком для множества новых, и сейчас З. Рубене сама участвует в таком: в его рамках разработана гигантская анкета (по сути, шесть в одной), с помощью которой первокурсники могут оценить свои «сквозные» навыки в начале учебы в вузе, а потом сделать то же самое на последнем курсе. По ее словам, эта анкета может использоваться целиком, может – по тематическим блокам, и она должна дать пищу для размышлений и самим студентам, и руководителям вузовских программ.

«Студенты – это будущие профессионалы. Это люди, которые будут работать или уже работают в нашем обществе. И, соответственно, они должны быть вооружены необходимыми знаниями и навыками», – пояснила гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное