В вентспилсской школе очное обучение продолжают младшие классы, остальные — ушли на «удаленку»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Вентспилсской средней школе №2 из-за выявленных случаев заболевания Covid-19 на карантин пришлось уйти всем ученикам средних и старших классов, в очном режиме учебу продолжают лишь школьники с 1 по 4 класс, сообщает агентство LETA со ссылкой на председателя городской думы Яниса Витолиньша.

Градоначальник отметил, что 1 сентября, когда начался очный учебный год, все были полны надежд продолжать в том же духе, однако ситуация изменилась не в лучшую сторону. «К сожалению, у нас есть проблемы в нескольких школах. Наиболее сложная ситуация во 2-й средней, где в прошлую пятницу мы были вынуждены прекратить дневное обучение в старших классах, начиная с 5-го», — заявил мэр на пресс-конференции.

Планируется, что остальные ученики возобновят очное обучение в ближайшее время.

На начало этой недели в латвийских учебных заведениях было выявлено 394 контактных лица — это учащиеся, преподаватели и технический персонал, их число увеличилось вдвое по сравнению с показателями предыдущей недели (тогда 196 человек).

Как сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник, 14 сентября глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил, что отныне школьников на Covid-19 будут тестировать раз в две недели, а не каждую, как сейчас. До 1 октября постепенно введут новый метод тестирования — класс будут проверять как одну группу. В то же время руководитель кафедры эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Гиртс Бригис пояснил, что «по эпидемиологической логике» учащиеся должны проходить тестирование чаще — два раза в неделю, но объем тестирования настолько велик, что латвийские лаборатории не могут с ним справиться.

 23 августа началось крупнейшее в Латвии тестирование на Covid-19 в учреждениях основного, среднего и профессионального образования — чтобы школьники имели возможность максимально безопасно учиться очно. В новом учебного году занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным (вплоть до текущей недели) тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное