В ограничениях нет смысла, если Covid-19 везут через границу — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс считает, что комендантский час в выходные можно было бы отменить, тем более что население по ночам в основном отдыхает. Тогда у ведомства высвободились бы ресурсы для контроля за соблюдением самоизоляции и других «ковидных» требований. Но еще важнее плотнее перекрыть границу «импорту» коронавируса. Без этого нынешняя строгость по отношению к населению бесполезна, сказал политик передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Решение насчет продления или отмены комендантского часа примем на этой неделе. Правительству надо обсудить, как оптимально использовать ресурсы полиции. Я сам думаю, что комендантский час надо отменить и перенести ресурсы полиции на контроль за соблюдением карантина и за соблюдением ограничений там, где есть более очевидные риски. […] Все-таки с 10 вечера до 5 утра большинство людей все равно ведут не слишком активную жизнь», — ответил С. Гиргенс на вопрос об отношении к комендантскому часу. Политик подчеркнул: пока соответствующая норма действует, правоохранительные органы будут ее выполнять и следить за тем, чтобы выполняли и другие.

По его словам, стоило бы радикально сократить довольно длинный список людей, которые могут въехать в Латвию без свежего отрицательного теста на коронавирус.

«Я всегда был за то, что надо сделать все, чтобы вирус не пересек границу. И потому МВД на этой неделе предложит убрать множественные исключения, которые позволяют пересечь границу без негативного «ковид»-теста. […] Если кто-то въезжает в Латвию, мы должны быть уверены, что он сделал этот тест. Почему это нужно? Да потому что если мы все время будем ограничивать людей и бизнес — и все равно люди будут пересекать границу без этого теста, возможно, будучи инфицированными — это все бесполезно. Так что надо убрать все эти исключения», — уверен Гиргенс.

При этом политик признал: в общем и целом ресурсов системе МВД хватает, но «все на грани». Особенно из-за того что работающие в ней люди откровенно измотаны. У той же полиции помимо контроля за выполнением эпидемиологических предписаний есть стандартная работа — обеспечение безопасности, раскрытие преступлений. И получается, что после стандартной рабочей недели с понедельника по пятницу кто-то должен еще по ночам патрулировать улицы городов. Отчасти спасает то, что внешние границы практически закрыты и что в аэропорту почти никакого движения: можно часть ресурсов оттуда перекинуть на более проблемные участки.

«Пока мы более-менее справляемся. […] Но я бы пожелал, чтобы люди с большим уважением относились к тем же самым пограничникам, работникам полиции, так как я вижу, что некоторая часть общества очень агрессивно относится. Хотя людей можно понять: многие лишились работы, с экономикой все могло бы быть лучше. И мы действительно это понимаем и хотим побыстрее вернуться к нормальной жизни», — заверил министр.

В конце прошлой неделе зафиксировано меньше нарушений комендантского часа, однако, и ресурсов полиции для контроля тоже было меньше, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV Нормунд Крапсис, шеф Главного управления полиции порядка Госполиции. 

Комендантский час действует с 22:00 до 5 утра в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. В конце прошлой неделе в сотрудничестве с муниципальными полициями и представителями других силовых структур, Госполиция проверила почти 8000 человек, более чем у 6000 были справки, подтверждающие необходимость находиться на улице.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное