Комендантский час нужно прекратить — глава полиции порядка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В конце прошлой неделе зафиксировано меньше нарушений комендантского часа, однако, и ресурсов полиции для контроля тоже было меньше, сообщил в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV Нормунд Крапсис, шеф Главного управления полиции порядка Госполиции.

Комендантский час действует с 22:00 до 5 утра в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. В конце прошлой неделе в сотрудничестве с муниципальными полициями и представителями других силовых структур, Госполиция проверила почти 8000 человек, более чем у 6000 были справки, подтверждающие необходимость находиться на улице.   

По факту нарушения комендантского часа оформлено 531 делопроизводство и 164 сообщения. Больше всего нарушений зафиксировано в Риге — 238. Некоторые нарушители проявляли агрессию у полицейским. Например, в Добельском крае некий человек сопротивлялся законным требования полиции и травмировал одного сотрудника, а в Баложи некий житель испортил транспортное средство муниципальный полиции.

«Число зафиксированных случаев, когда люди без уважительной причины покидали свое жилье, стало намного меньше. Но нужно сказать, что и ресурс полиции сокращен, чтобы направить его на контроль за местами торговли и общественными местами», — сказал Крапсис.

Краписис выразил общую позицию Госполиции: комендантский час нужно прекратить, силы полиции стоит направить на контроль днем и в вечерние часы, особенно с учетом того, что ужесточены требования безопасности для торговли и расширен ассортимент товаров

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с понедельника, 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров. Такое решение на прошлой неделе приняло правительство. 

Ранее Rus.lsm.lv писал, что 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное