В Латвии и у детей встречается среднетяжелая форма Covid-19 — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тревожные новости пришли из Детской больницы. До сих пор в Латвии дети переносили Covid-19 достаточно легко. Правда, у каждого второго маленького пациента после заболевания многие месяцы сохранялось чувство усталости, апатия или ощущались какие-то последствия. Но на этой неделе врачи Детской больницы столкнулись с тем, что вирус и у детей бывает в среднетяжелой форме: влияет и на сердце, и на кожу, и на другие органы, сообщает LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Сейчас в больнице находятся пятеро пациентов, у которых Covid-19, и у которых болезнь протекает тяжело. Не критически, но тяжело», — признала заместитель руководителя Клиники детских заболеваний Детской больницы Яна Паваре.

У всех маленьких пациентов вирус такую вызвал реакцию организма, при которой иммунная система начинает бороться против него самого.

У многих детей появилась сыпь на коже, у одного — проблемы с сердцем, а еще у нескольких — воспаление желудочно-кишечного тракта.

До Covid-19 у этих детей не было тяжелых или хронических заболеваний.

Возраст этих пациентов — от пяти до девяти лет.

«Иммунная система ребенка оказывается в замешательстве и начинает работать сама по себе. И в этом не виновато то или иное происхождение вируса. Это зависит от того, как генетика каждого ребенка реагирует на вирус», — пояснила Паваре.

«Детям необходимо находиться в стационаре, поскольку тут задействованы несколько систем органов, есть температура. И тут необходимы медикаменты, помогающие успокоить чрезмерную реакцию иммунной системы», — пояснила представитель Детской больницы.

В свою очередь, с какими последствиями могу столкнуться дети и подростки, переболевшие Covid-19, врачи обобщили в масштабном исследовании. И каждый второй пациент назвал даже несколько последствий.

«Больше месяца сохраняется утомляемость, они усталые, уже проснувшись с утра. У части — головные боли. Тяжело учиться, тяжело запоминать. Реже, но встречаются и боли в мышцах, а также потеря обоняния и вкуса», — говорит Яна Паваре.

Это исследование позволило нашим врачам совместно с иностранными коллегами разработать и программу поддержки.

«Благодаря этим результатам у нас есть научно обоснованные выводы. Мы сделали международные публикации, поскольку в мире детей исследовали мало. И разработана программа, как лучше обустроить уход за детьми», — отметила Паваре.

Реализация программы по уходу за детьми, переболевшими Covid-19, начнется совсем скоро. В ней с детьми будут совместно работать педиатр, кардиолог и реабилитолог. Привлечен и клинический психолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное