С сегодняшнего дня в Детской больнице — ограничения посещений

С 18 декабря в Детской клинической университетской больнице (BKUS) из-за распространения Covid-19 действуют новые правила посещений: в общем случае к пациентам можно приходить по одному и ненадолго, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Посетителей мы просим находиться в больнице не больше часа. При этом пациентов могут посещать взрослые и дети в возрасте от 14 лет. И мы просим не приходить людей, которые чувствуют какие-то симптомы, чтобы поберечь наших пациентов. Рекомендуем и призываем использовать маски или респираторы во время посещения», — сообщила Латвийскому радио 4 Дана Исарова, руководитель инфекционного контроля Детской больницы.

Об изменении правил посещении учреждение предупредило через свой сайт, аргументировав строгость растущим распространением Covid-19 и острых инфекций верхних дыхательных путей. На этом фоне в BKUS вырос поток острых пациентов в Центре неотложной медицины и Инфекционном отделении. Растет не только поток пациентов с острыми инфекциями верхних дыхательных путей, но и число заболевших работников.

Поэтому в общем случае с 18 декабря пациента и сопровождающего за раз может посещать только один близкий и не более, чем на час. Разрешают посещение взрослым и детям старше 14 лет.

Д. Исарова подтвердила, что в отдельных случаях (в основном когда речь идет о пациенте, который долго находится в стационаре) можно договориться с лечащим врачом о более долгих посещениях и о том, чтобы за раз к пациенту могли прийти несколько человек.

При этом в BKUS советуют пациентам и их близким подумать, нельзя ли очную встречу заменить сеансом связи по смартфону или другому умному устройству.

Ограничения на посещения пациентов ввела и Видземская региональная больница — тоже из-за распространения Covid-19 и гриппа.

Ранее Центр профилактики и контроля заболеваний выступил с призывом к жителям из группы риска сделать прививки от гриппа и Covid-19.

Как сообщал Rus.LSM.lv 11 декабря 2023-го, в Латвии число госпитализированных пациентов с Covid-19 превысило 500, из них примерно у половины вирусное заболевание  является главным диагнозом, а у второй половины — дополнительным заболеванием. Это число растет, т.е. в стационары попадает больше пациентов с коронавирусом, чем выписывается. В середине же ноября стало известно, что в трех латвийских самоуправлениях — Салдусе, Юрмале и Марупе — при анализе сточных вод обнаружен новый вариант ковид-штамма «омикрон» — «Пирола».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное