В Латвии большинство недавних случаев Covid-19 «импортные» — ЦПКЗ

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Большинство выявленных в последнее время случаев Covid-19 — это путешественники и контактировавшие с ними люди, свидетельствует информация Центра профилактики и контроля заболеваний.

Илзе Арая, представитель центра, рассказала, что из 4 выявленных за последние сутки инфицированных трое вернулись из поездки в Россию, эти случаи связаны между собой. Источник заражения еще одного человека в данный момент выясняется.

За последние две недели выросло число случаев, связанных именно с путешествиями или возвращением из других стран в Латвию. Чаще всего это вернувшиеся из России, Швеции или Украины.

«Мы видим, что в основном это больные, которые контактировали с кем-то, у кого подтвержденный случай. И есть отдельные случаи заболевания, которые появились как отдельные кластеры», — добавила Арая.

В России вчера, согласно официальным данным, выявили 7790 случаев Covid-19 — заболевших в общей сложности 56 091. Выздоровели с начала пандемии 313963 человека, скончались 7660 — 182 за сутки.

За последние сутки в Латвии сделали 1911 тестов на Covid-19, из которых четыре оказались положительными, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). 

Сравнивая показатели заболеваемости в Норвегии, Швеции и Латвии, можно предположить, что у примерно 1% населения Латвии развился иммунитет к Covid-19, считает заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис. 

Вторая волна распространения коронавируса уже началась в Иране и Израиле, рассказал Latvijas Radio главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис. Когда и будет ли вторая волна в Латвии, пока неизвестно, но ясно, что вирус не исчезнет сам по себе. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, после отмены ограничений по коронавирусу латвийские медучреждения испытывают наплыв пациентов - к медикам теперь активно обращаются люди, в период ЧС вынужденно отложившие на потом решение своих проблем со здоровьем.

Латвия отменила режим чрезвычайной ситуации с 10 июня, но необходимо продолжать соблюдать предосторожности — физическое дистанцирование и частое мытье рук. Ношение масок в общественном транспорте также остается обязательным — до конца июня.

Чтобы и после отмены режима чрезвычайной ситуации контролировать распространение Covid-19, обеспечивать дистанционные консультации и выполнение других требований, правительство 9 июня предусмотрело соответствующие правовые нормы, которые будут в силе до конца года, сообщает Минздрав.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное