Rus.Lsm Сегодня вечером

Уникальный велопарк в Саулкрасты

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэром Риги избран Мартиньш Стакис

Дроны и патроны made in Latvia

В Адажи показали лучшее латвийское оружие

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выставка достижений латвийской оборонной промышленности состоялась на Адажской военной базе. Что местные инженеры могут предложить латвийским — и не только — войскам, выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

От патронов до дронов и мобильных платформ. Латвийская оборонная индустрия — это более 100 предприятий. И самые видные представители отрасли сегодня собрались на военной базе в Адажи.

В полевых условиях на мобильных платформах можно, например, транспортировать раненых, доставлять амуницию или технику. Фирма Natrix — пока в Латвии единственная, где тестируют нечто подобное.

«Мы хотим, чтобы солдатам было легче перевозить экипировку. И, конечно, мы делаем акцент на опасные зоны. Это довольно низкий и тихий инструмент поддержки», — рассказал Гатис Вецтиранс, инженер Natrix.

Генераторы четырех типов армии поставляет Рижский дизелестроительный завод. Особенно интересны те, что именуют луноходами — за форму без прямых углов: так радар не заметит. Есть и 300 кВт — контейнерного типа. Такие могут питать большой многоквартирный дом, больницу или военный лагерь.

«Он имеет дистанционный пуск. Если сеть пропадает, включается сам. Может синхронизироваться я другими генераторами, наращивая мощность. В ситуации пандемии объёмы очень важны, и заказы наших НВС в этом году составляют 10-15 процентов. Это помогает», — поделился Юрис Дзенис, директор Rīgas Dīzelis

Пока гильзы и пули — а вскоре мины и снаряды для артиллерии — производятся в Бауске. На данный момент всё это идет на экспорт, но говорят: однажды смогут снабжать все Национальные вооруженные силы.

«Пуля 50-го калибра — бронебойная, начинённая карбидом вольфрама. По сути, для стрельбы через броню на дальнем расстоянии. Один из самых больших калибров, что мы производим», — рассказал Юрис Викторс Озолс, председатель правления Vairog EU.

Есть и дроны, подобные тому, что в мае этого года искал весь Рижский регион. Тогда аппарат «отбился от рук» в ходе тестового полёта. Эти же — приручены, шутят производители. 

«В Латвии производится 90% аппарата: сам аппарат, двигатель, камеры гироскопической стабилизации, инфракрасные камеры», — отметил Константин Попик, председатель правления UAVFactory.

Сейчас латвийскую армию снабжают в общей сложности около 500 местных предприятий. Но у многих из тех, кто производит именно продукцию оборонного комплекса, порой возникают серьёзны проблемы с латвийскими банками. Это последствия борьбы с отмыванием денег, говорит министр обороны Артис Пабрикс:

«Были перегибы. Мы должны в ближайшее время это уладить. Предприниматели недовольны тем, как могут работать с банками, находить новые инвестиции, экспортировать. Я написал письмо премьеру, президенту, генпрокурору. Мы должны этот вопрос решить»

«Когда оборонные предприятия сталкиваются с закрытием счетов, это может негативно повлиять на снабжение нашей армии. Мы не понимаем, как можно так действовать», — подчеркнула Элина Эгле, глава Федерации оборонной индустрии.

Если ситуацию не разрешить, то однажды — в самый нужный момент — армия может остаться без самого нужного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное