Rus.Lsm Сегодня вечером

В поисках второй арены

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прокуроры Кайминьша три месяца ждут

Учат дома, учат дома, учат дома

«Удаленка» стала неожиданностью — учителя младших классов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В понедельник ученики начальной школы после продолжительных каникул вернутся… нет, не в классы. К учёбе, но на удалёнке. Теперь и самые маленькие ученики будут осваивать Zoom, Teams и E-klase. И педагогам младших классов в самое ближайшее время придется решать такие задачи, как, например, обучить первоклашек письму, сообщает Русское вещание LTV7.

Начальная школа как ушла на зимние каникулы, так до сих пор и сидит. О том, что учёба начнётся 25-го января знали и родители, и ученики, и учителя. А вот о том, что учится нужно будет дома, а не в школе — это стало известно только в понедельник. Вот такое планирование. Но в этот момент, по крайней мере у учителей, каникулы точно закончились.

«У меня в голове был план, что делать, если обучение будет удалённым. Конечно, до этого я ничего особо не перепланировала, но вот сегодня я уже в школе, чтобы сделать план, собрать весь материал», - рассказывает учитель Рижской 47-й средней школы Ивета Ирбе.

«Совершенно нечаянно прочитала новость, узнала, что с понедельника на «удалёнке». И вот этот промежуток времени я простраиваю, пытаюсь придумать, как будем организовывать. Вот с утра я написала небольшое письмо, анкетирование родителям моей группы. С целью понять, как работать», - поделилась учитель Рижской 47-й средней школы Наталия Мислевича.

Главный вопрос в анкете — есть ли у ученика компьютер, планшет или телефон, есть ли возможность подключиться к онлайн-урокам. В конце прошлого года Министерство образования предоставило все обещанные шесть тысяч двести портативных компьютеров для школьников. Но уверенности в том, что техникой обеспечены все дети, у учителей до сих пор нет. При этом за учебный процесс учитель Рижской 47-й средней школы Наталия Мислевича не переживает. «Удалёнка» — не неожиданность, и свой класс она к этому готовила.

«Мы пытались, мы заходили, мы ходили с ними в компьютерный класс, учились как вообще включается компьютер. Для многих детей включить компьютер — значит включить кнопочку на мониторе, а то, что там ящик… это 3 класс, первый, второй… совершенно новый опыт. Конечно, в наше время мы трагедии здесь делать не будем. Будем приспосабливаться так, как ситуация того требует», - говорит Наталия Мислевича.

Что ещё важно — младшие классы нуждаются в присутствии учителя. Например, для того, чтобы учиться правописанию. В Рижской 47-й средней школе будут стараться всё же писать и от руки, не только в компьютере. То, что написали — фотографировать. А как надо — объяснять онлайн.

«У меня есть даже доска белая, фломастеры. Я буду вовремя звонка показывать, объяснять, подчеркивать, они будут высказывать своё мнение. Я надеюсь, что получится. Буду ждать ответа родителей, какие возможности технического характера», - поделилась Наталия Мислевича.

«Ребёнку без учителя не хватает поддержки и уверенности, что его ведут. Если ребёнка вести, он может сделать очень много. Но ему нужно помогать. Так что мне нужно будет менять подход, делать постоянно напоминания и, конечно, объяснять на видеоуроках. Это будет сложно для всех», - считает учитель Рижской 47-й средней школы Ивета Ирбе.

Пока что удалённое обучение для начальных классов запланировано до 7 февраля. Но, конечно, если эпидемиологическая ситуация в стране не будет улучшаться, дети могут остаться дома и дольше. А летом предстоит ещё и отработать эти зимние каникулы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное