Действующие ограничения в связи с Covid-19 продлены до 7 февраля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«На этой неделе в статистике заболеваемости мы впервые увидели стабильность — тенденции роста больше нет, но ситуация в больницах остается выраженно критической», — заявил на пресс-конференции по итогам заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш. Принято решение продлить действие ограничений до 7 февраля. Младшие классы возобновят учебу, но удаленно, добавил премьер.

Принятое сегодня решение будет официально утверждено в четверг, добавил премьер. «Мы вынуждены оставить все, как есть — за исключением младших школьников, которые возобновят учебу, но удаленно», — пояснил он. В силе до 7 февраля останутся и запреты на передвижение в ночное время по выходным.

Распространять «комендантский час» и на будние дни пока не предполагается, добавил глава Минздрава Даниэль Павлютс. Он отметил, что некоторых европейских странах такой режим уже действует, однако в Латвии такое ужесточение пока остается сугубо теоретическим. «Специалисты пока не рекомендуют, — добавил глава Минздрава. — У нас есть те инструменты, что уже работают и  стабилизировали ситуацию. Лично я надеюсь, что нам не придется вводить [«комендантский час»] и в рабочие дни».

«На протяжении нескольких месяцев показатели заболеваемости и загрузки больниц только ухудшались и взобрались до критического уровня. Больницы переполнены, смертность высокая. На сегодняшний день общее число умерших [с начала пандемии] превысило тысячу, — описал текущую ситуацию Павлютс. —  Благодаря обществу и ограничениям нам удалось сейчас удержать ситуацию от дальнейшего ухудшения. Но состояние в целом еще критическое».

Положение в больницах остается очень трудным: там наблюдается увеличение числа тяжелых пациентов, подчеркнул Павлютс. «Дома и на улицах этого не чувстуешь, но в больницах мы давно за критической чертой. Мы просим пытаться бороться общими силами», — заявил министр.

«Необходимо добиваться новой цели — существенного спада заболеваемости. Пока же нет оснований говорить об облегчениях и послаблениях [режима ограничений]. Мы очень серьезно будем работать над [эпидемиологическими] мерами, понимая, что ЧС придется продлевать. Других вариантов нет», — добавил он.

ПОПОЛНЯЕТСЯ

Ранее сегодня Rus.Lsm.lv сообщал о том, что за последние сутки зарегистрированы 29 умерших «ковид»-пациентов и 812 новых случаев заболевания. В больницах находились в общей сложности 1157 больных, и 95 из них — в тяжелом состоянии. За сутки были госпитализированы 121 пациент (четверо из них переведены из стационара в стационар).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное