У заключенных почти нет возможности подготовиться к жизни на свободе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В тюрьмах можно трудиться и даже немного зарабатывать. Можно принимать участие в разных проектах, чтобы социализироваться и понять, как хочешь жить дальше. Кроме того, многие организации стараются помогать заключенным. Тем не менее, подготовиться к жизни на свободе очень тяжело. Например, использовать интернет для поиска вакансий запрещено, сообщает радио Pieci.lv.

«Выйти на свободу в любом случае — шок. За это время общество меняется», — рассказывает Янис Зелчс. Он в тюрьме провел более восьми лет. Его освободили за два года до окончания тюремного срока — в конце 2017-го. «После освобождения отправился в социальный реабилитационный центр Ratnieki. Я до сих пор там живу».   

Самое главное для Яниса — привести в порядок здоровье и найти место жительства, поскольку в центре можно находиться не больше года.

«Тебе все надо узнавать самому, в том числе законодательство. Хорошо, что в Ratnieki у нас есть социальный работник, который все расскажет», — объясняет Янис. Без такой поддержки в какой-то момент ты готов на всё плюнуть, подчеркивает он.

Консультант по вопросам карьеры Рижского регионального отделения Государственного агентства занятости (ГАЗ) Илона Калея рассказала, что, как и другие представители агентства, отправляется в тюрьмы, чтобы мотивировать и обучать заключенных.

Она считает, что есть много людей, которые хотят работать, и это радует. Однако хватает и тех, кто не нуждаются в этом.

Представительница тюремной администрации Мудите Крувесе тоже утверждает, что заключенному не приходится в одиночку думать о своем будущем. Сотрудники занимаются этим вопросом своевременно, за 6-7 месяцев до освобождения.

«Мы общаемся с государственными и местными органами власти по вопросам, касающимся места жительства, и другим актуальным темам. Отправляем и уведомления, и запросы. Пытаемся найти разные решения. Администрация тюрьмы обращается к неправительственным организациям, центрам социальной реабилитации».   

Впрочем, Янис рассказал, что почувствовал поддержку только тогда, когда приближалась дата освобождения. Найти квартиру или работу за полгода-год было невозможно.

Калея объясняет трудности в поиске работы: «Интернет недоступен в тюрьмах, не считая сайтов latvia.lv, likumi.lv, таких порталов, где человек может получить нужную ему информацию. Однако интернет как таковой, где вы можете смотреть сайты с вакансиями или некоторые другие вещи, недоступен».

На вопрос, почему заключенным не предоставляется возможность найти работу и место жительства до освобождения, опрошенные лица ответить не смогли. Государственное агентство занятости утверждает, что это не в их компетенции. Администрация тюрьмы подчеркивает, что существует много других мероприятий, которые они организуют, чтобы люди могли успешно возобновить свою жизнь на свободе. Бывший заключенный Янис пока что не преуспел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное