У многодетных семей — проблемы с устройствами для школьников — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Только у 12% школьников нет проблем с доступностью компьютера и интернета для удаленной учебы, свидетельствует опрос, проведенный Латвийским союзом самоуправлений (ЛСС).

Представитель ЛСС Инара Дундуре в интервью Krustpunktā на Латвийском радио рассказала, что больше всего проблем с техническим обеспечением у многодетных семей — один компьютер на нескольких детей. Также сложности у семей, где родители работает в удаленном режиме.

ЛСС мог бы рассмотреть вопрос приобретения техники для школьников, но в  таком случае нужно договориться с Министерством финансов о том, что поступления в бюджет самоуправлений не сократятся на 90 миллионов евро. Муниципалитеты требуют не сокращать предусмотренную для них пропорцию ПНН (сейчас она составляет 80% всех сборов этого налога, а идея Минфина — оставить только 75%), потому что в денежном выражении это означает для них потерю 90 млн евро в год.

Тем временем парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш проинформировал, что более 5000 устройств для школьников уже доставлены самоуправлениям, однако, они не передают их дальше. Минобразования приобрело 6500 компьютеров для 426 школ, стоимость закупки — 3,9 миллиона евро. Планируется, что в школы техника будет доставлена в конце этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной проблема отсутствия в семьях компьютеров с выходом в Интернет в ряде мест Латвии стояла весьма остро: так, в Бикирниекской волости Даугавпилсского края доля таких учеников в основной школе достигала 60%. Однако в Латвии много детей, у которых попросту нет дома компьютера или планшета с выходом в Интернет, и учителя по-разному выходили из ситуации — иногда даже передавали задания на бумаге, через почтовый ящик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное