Устройства для «удаленки» еще не закупили — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Закупки устройств для школ и контента образовательного канала Tava klase задержались, рассказала министр образования Илга Шуплинска в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Возможно, одна неделя после осенних каникул для 7-12 классов будет удаленной, этот вопрос сегодня решит правительство.

«Сейчас мы не можем сказать, что для Tava klase снят новый материал, но Агентство латышского языка на своем сайте актуализировало ранее отснятый материал, что означает — учителя могут брать там новые темы, которые можно предложить на неделе после каникул», — сказала Шуплинска.

Планируется снизить требования к закупке устройств для школьников, так как предложенная цена очень высокая. До сих пор никто не оспаривал конкурс, закупка задержалась, так как, в отличие от весны, необходимо пройти процедуру полностью. Министр признала, что «технологическая пропасть» может сохраниться — для детей из  социально незащищенных семей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной проблема отсутствия в семьях компьютеров с выходом в Интернет в ряде мест Латвии стояла весьма остро: так, в Бикирниекской волости Даугавпилсского края доля таких учеников в основной школе достигала 60%. Однако в Латвии много детей, у которых попросту нет дома компьютера или планшета с выходом в Интернет, и учителя по-разному выходили из ситуации — иногда даже передавали задания на бумаге, через почтовый ящик.

По состоянию на август, оптимальное для дистанционной учебы техобеспечение имелось лишь у трети школьников. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное