Треть латвийских водителей хоть раз садилась за руль в подпитии — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Более трети водителей хотя бы раз в жизни садились за руль пьяными. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Школой безопасной езды и центром Norstat, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Треть латвийских водителей хоть раз садилась за руль в подпитии — опрос
00:00 / 06:28
Скачать

Опрос, в котором участие приняли чуть более 1000 человек, показал, что 34% водителей хотя бы однажды садились за руль, выпив. При этом 25% утверждают, что уровень алкоголя в крови у них в тот раз не превышал допустимых 0,5 промилле, 8% один или два раза управляли транспортным средством в более сильном подпитии, 1% делает это достаточно регулярно. Мужчины ездят после выпивки намного чаще, чем женщины.

Янис Ванкс, директор Школы безопасной езды, считает, что это очень плохая статистика и что ситуацию портит узаконенная толерантность в отношении потребления алкоголя за рулем. То есть у нас есть те самые допустимые 0,5 промилле для водителей со стажем, в то время, как в Эстонии никакой допустимой дозы нет вообще — ноль промилле, и всё.

«Мы когда учим людей водить автомобиль, рассказываем про то, насколько много информации надо обрабатывать автоводителю для безопасной езды. Любой фактор, который ослабляет восприятие этой информации, ухудшает ситуацию. По статистике в Евросоюзе мы одни из худших по числу потерпевших на дорогах. Потому я бы хотел, чтобы наши водители воспринимали вождение серьёзно и делали всё, чтобы они за рулём находились в хорошем настроении, в хорошей физической форме, а не уставшими, не выспавшимися и конечно, не после алкоголя», — сказал он.

Он также призвал всех быть бдительными не только в отношении самих себя, но другим и не давать садиться за руль в подпитии.

«Если мы видим, что наши действия не помогают или если мы видим, что кто-то неадекватно водит автомашину, надо обращаться в полицию», — считает Я. Ванкс.

Глава Латвийского автомотообщества и член Совета по безопасности дорожного движения отметил, что в прошлом году очень заметно выросло число аварий, вызванных нетрезвыми водителями (по статистике, в 2019 году в аварии попало 663 водителя, а в 2020-м уже 733) . Он напомнил, что в Латвии довольно долго за вождение в сильном подпитии, и «это реально повлияло, очень значительно снизило количество автоводителей, которые управляли транспортным средством в нетрезвом состоянии».

Но такое наказание, как административный арест в Латвии отменили. А ведь, замечает Ю. Звирбулис, речь идет не мелком проступке, не о случайно выпитом стакане пива, а о вождении в состоянии очень сильного алкогольного опьянения, к которому человек обычно идет целенаправленно.

«Полтора промилле — это не бутылка пива. Это человек осознанно употреблял алкоголь и в таком состоянии садиться потом за руль», — возмущается специалист. Поэтому, считает он, только реальные тюремные наказания могут отвадить злостных нарушителей от пьянства за рулем.

Генпрокурор Юрис Стуканс одобряет введение уголовной ответственности за подобные нарушения. Он считает, что если значительная часть общества не понимает, что садиться за руль в подпитии нельзя — то единственным решением становится уголовное наказание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное