Торговцы: полиция уделяет мало внимания нашей безопсности

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Громкое нападение на магазин Mego, произошедшее в эту пятницу в Риге, когда грабители, угрожая оружием, похитили три бутылки виски, свидетельствуют о том, что полиция уделяет недостаточное внимание безопасности мест торговли, считает ассоциация торговцев. В сложный период перехода страны на евро стоило бы у каждого магазина поставить по полицейскому, считают там. Однако полиция категорически не согласна с обвинениями.

В пятницу около половины одиннадцатого вечера, в Риге, на улице Мурьяню, двое мужчин, вооруженных травматическим пистолетом, ограбили магазин Mego. Правда, взяли лишь три бутылки виски. Это происшествие – доказательство тому, что полиция уделяет мало внимания безопасности торговых мест в столь сложный период перехода страны на евро, считает глава ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич.

"Государство должно было позаботиться не только о деньгах, выделяя по четыре автомобиля сопровождения на машину с евро, но и подумать о людях, обеспечить охрану магазинов, где эти евро выдают людям и в эти дни скапливается большое количество денег", - говорит глава ассоциации.

Полиция категорически не согласна с обвинениями в свой адрес. Стражи порядка и так работают в усиленном режиме, а поставить дежурного полицейского у всех магазинов страны – невозможно. В сотрудничестве с крупнейшими торговыми сетями были выявлены те магазины, где риск нападений выше. И сейчас полиция патрулирует эти места в усиленном режиме.

Остаётся вопросом, правильно ли повел себя охранник, который выпустил грабителей из магазина, пытаясь обезопасить покупателей. И как вообще вести себя в таких ситуациях работникам магазина? В стране необходимо разработать единый стандарт поведения персонала в чрезвычайных ситуациях, считает ХенрикДанусевич.

В министерстве внутренних дел говорят, что с инструкциями в Латвии все в порядке. Как вести себя при ограблениях – прописано в законе об охранной деятельности и все охранники знают его на зубок,  что делать при пожарах, наводнениях и других ЧП – перечислено в плане по гражданской обороне. И работники магазинов знакомы с этими правилами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное