Ты должен быть готов ко всему — учитель о работе в «ковидный» период

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период распространения Covid-19 учителям приходится принимать новые вызовы — думать не только об эпидемиологической безопасности но и о том, как обеспечить качественное обучение, рассказал в интервью Latvijas Radio gреподаватель информатики в одной из Лиепайских школ Артур Аусейс.

Аусейс преподает информатики, основы программирования и дизайна. «Мне казалось интересным, что я могу передать свои знания и опыт, накопленный до сих пор. Нет такого, что я только из университета вышел, и начинаю осматриваться в реальной жизни. Есть реальные знания, багаж, и я могу преподавать так, чтобы это было полезно для каждого школьника», — рассказал педагог.

Весной ему, как и всем учителям в стране, пришлось перейти на дистанционную работу. «Остались последние, сложные темы, специальные программы. Я создавал видео-лекции, практически задания. () Все справились, сдали экзамены», — рассказал он.

По словам учителя, Covid-19 бросает сложные вызовы. «ты должен быть готов ко всему. В лучшем случае обучение будет очным, в худшем — дистанционным. У тебя должен быть план, как направишь свои темы, как обеспечишь процесс. Решения должны быть современными», — говорит учитель, отмечая, что реализация учебного процесса должна быть понятна не только учителю, но и детям.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в случае, если сбить темпы распространения коронавируса Covid-19 не удастся, очное обучение придется прервать и в 1-6-х классах школ, признала министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

С этой недели часть латвийских школьников начали учебу после каникул очно, а ученики 7-12-х классов — в дистанционном формате (ранее планировалось, что всего на неделю — а затем все вернутся в классы). Но так как очагами распространения инфекции, по данным эпидемиологов, очень часто являются именно детские коллективы, эта неделя станет решающей: если будут новые случаи заражения среди учеников — придется перевести на «удаленку» всех, сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное