На «удаленку» могут перевести всех школьников, предостерегает Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В случае, если сбить темпы распространения коронавируса Covid-19 не удастся, очное обучение придется прервать и в 1-6-х классах школ, признала в интервью LTV министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

С этой недели часть латвийских школьников начали учебу после каникул очно, а ученики 7-12-х классов — в дистанционном формате (ранее планировалось, что всего на неделю — а затем все вернутся в классы). Но так как очагами распространения инфекции, по данным эпидемиологов, очень часто являются именно детские коллективы, эта неделя станет решающей: если будут новые случаи заражения среди учеников — придется перевести на «удаленку» всех, сказала министр.

Решения правительства об ограничениях базируются строго на рекомендациях врачей, подчеркнула Винькеле. Поскольку ранее принятые меры не дали ожидаемого результата, были введены новые ограничения на численность собраний, а также введено правило во всех общественных местах без исключения (кроме улицы) находиться в масках.

Как будет развиваться ситуация, сейчас зависит от всех и каждого в латвийском обществе, сказала глава Минздрава. Она также призвала родителей проявить ответственность и не посылать в школу детей с симптомами недомогания. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Даугавпилсе в первый же день после каникул дистанционно учатся все классы уже двух школ. Ранее решением правительства в Даугавпилсе ввели дополнительные карантинные меры после вспышки Covid-19 в ледовом холле. Вирус выявили в спортшколе, в городе закрыли каток. В начале октября из-за вспышки Covid-19 в девяти общеобразовательных школах Даугавпилса 23 класса перевели на удаленное обучение.

13 октября правительство постановило, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в стране одну неделю после осенних каникул ученики 7-12-х классов будут заниматься удаленно, а очно станут учиться только школьники 1-6-х классов. Такое деление было принято из тех соображений, что семиклассники уже достаточно самостоятельны, чтобы родители могли безбоязненно оставлять их дома и уходить на работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное