Rus.Lsm Сегодня вечером

Учитель заболел — 23 класса на удалёнку!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.09

Университеты Даугавпилса и Лиепаи будут сливать

Судьба Даугавпилсского и Лиепайского университетов — вновь под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера в повестку дня правительства был дополнительно внесён вопрос от Министерства образования — план фундаментальных перемен для Даугавпилсского и Лиепайского университетов. Их будут укрупнять, сливая с другими вузами. Высшие школы в начале года боролись с такой идеей при помощи акций протеста и открытых писем, сообщает Русское вещание LTV7.

О слиянии и поглощении в приказном порядке начала говорить еще предыдущий министр образования — Илга Шуплинска. Реформа вузов, которую Сейм недавно утвердил, подразумевает, что высшие школы должны поделиться на 4 типа — и соответствовать ряду критериев. Ранее главным было число студентов: Лиепайский и Даугавпилсский университеты нормам не соответствовали, поэтому речь о реорганизации шла уже тогда.

Но под давлением вузов и общественности от количественного критерия отказались, и ввели ряд других. Например, число научных публикаций за последние 5 лет. А тут случилась и смена министра образования. Казалось, региональные вузы победили — но теперь о реорганизации заговорили вновь.

Министерство образования всё же настаивает, чтобы вузы работали по-другому. Так, Даугавпилсский университет хотят объединить с Резекненской технологической академией. Причина — нехватка научных публикаций.

«Это количество должно быть выше тысячи публикаций. На данный момент у нас 700 публикаций. Мы могли бы в очень короткие сроки — за полгода — сделать и 1000 публикаций. Но мы знаем, как это бывает. Если бы у нас была тысяча – поставили бы, что их должно быть 1500», — считает Янис Кудиньш, заместитель ректора Даугавпилсского университета.

Решено, что после слияния двух вузов будет создана совершенно новая высшая школа. В университете с таким подходом не согласны — и надеются, что министерство всё же решит в пользу присоединения Резекненской академии к Даугавпилсскому университету.

«Даугавпилсский университет получил позитивную аккредитацию, из 5 баллов — больше трёх, резекненский вуз негативно прошёл аккредитацию», — добавил Кудиньш.

Сегодня же, согласно новой типологии, Даугавпилсский университет получил статус Университета прикладных наук.

Как, кстати, и Лиепайский. В течение года и его судьба будет решена. Еще вчера на рассмотрение Кабмина был предложен документ, согласно которому вуз должен быть объединён с Латвийским университетом (ЛУ(. Но поле дискуссий с руководством Лиепайского вуза вопрос, с кем именно объединять — с ЛУ, Рижским техническим, университетом Страдиня или Сельхозуниверситетом — остался открытым.

«У государства как у основателя вузов интересы могут отличаться от регионов. Но, конечно, мы сделаем всё, чтобы процесс реорганизации был плавным и удовлетворил все потребности. Конечно, есть вероятность, что мнения могут не совпасть», — считает глава Минобразования Анита Муйжниеце

«Пока неясно, что это для нас значит. Нужно ли нам повысить наши результаты до научных университетов, ведь там результаты выше — или мы останемся в системе как университет прикладных наук. Лиепае нужно сбалансировать и науку, и требования региона. А региону не всегда нужны работники науки, нужны и специалисты в народном хозяйстве», — подчеркнула Даце Маркус, ректор Лиепайского университета.

В середине марта на третье чтение в Сейм были переданы поправки к Закону о высших школах — и оттуда вычеркнута вызвавшая много споров норма о том, что для получения статуса научного университета учебное заведение должно иметь более 4 тыс. воспитанников.

«Когда принимаются поправки в третьем чтении, всем учреждениям дается три года, и за этот период они должны, во-первых, избрать Совет, а во-вторых, разработать стратегию развития. В-третьих — специализироваться по своим направлениям и при посредничестве Совета укреплять сильные для себя стороны и области», — так в эфире программы «Точки над i» на LTV7 тогдашний министр образования Илга Шуплинска описала, что с реализацией новой реформы потребуется от университетов.

Для оценки учебных заведений хотели использовать критерии качества и количества. Второй предполагал, что минимальное число студентов в университете должно достигать 4 тысяч.

«Сейчас нет проблем с количественным показателем у трех ведущих латвийских университетов — Латвийского университета, Рижского технического университета и Университета им.П.Страдиня. Латвийский сельскохозяйственный университет очень к этому близок, со своим коэффициентом тоже может претендовать на этот статус. Другая картина — с Даугавпилсским и Лиепайским университетом», — рассказала Шуплинска.

За сохранение университетов в латвийских регионах было собрано 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv. Инициатива уже подана в Сейм.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что из-за нормы о 4 тыс. студентов городам и университетам пришлось искать решение. 

Они решили заключить договор о сотрудничестве с целью повысить эффективность образования. Ректор ЛСУ Ирина Пилвере в интервью программе «Домская площадь» Латвийского Радио-4 отметила, что все три вуза сохранят свою автономность и идентичность, а создание консорциума позволит не дублировать программы обучения и «стать ближе».

Политики хотят реформировать систему высшего образования: разделить вузы на те, где занимаются наукой, и те, где готовят кадры, а также изменить модель управления ими. Однако представители отрасли «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 заявили: чтобы Латвия могла конкурировать с другими странами в этой сфере, нужно не только должное регулирование, но и должное финансирование.

Готовящиеся поправки к Закону о высших учебных заведениях в числе прочего подразумевают поделить стратегическую специализацию вузов по отраслям. Они не могут дублироваться — в противном случае учебная программа потеряет государственное финансирование. Эта норма вызывает недоумение у представителей образовательной сферы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще