Мы последняя страна Европы, которая создает Советы вузов — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Когда принимаются поправки в третьем чтении, всем учреждениям дается три года, и за этот период они должны, во-первых, избрать Совет, а во-вторых, разработать стратегию развития. В-третьих — специализироваться по своим направлениям и при посредничестве Совета укреплять сильные для себя стороны и области», — так в эфире программы «Точки над i» на LTV7 министр образования Илга Шуплинска описала, что с реализацией новой реформы потребуется от университетов.

«Мы последняя страна Европы, которая создает Советы. Советы необходимы, чтобы был взгляд с перспективы...

Речь идет о Совете, который будет учреждением, принимающим решения, и будет делить функции с Сенатом. И если до этого у нас было Учредительное собрание и Сенат, то сейчас у Сената остаются вопросы учебы, науки, академические вопросы, а у Совета — вопросы бюджета, финансов и стратегического развития... И преимущественно это люди, которые пришли снаружи», — указала она.

Как уже писал Rus.lsm.lv, идея Советов стала источником недовольства участников отрасли уже после первого чтения. Перед передачей к третьему нормы несколько изменили, однако они по-прежнему вызывают много вопросов — например, у главы Совета по высшему образованию Андриса Тейкманиса, о чем он также рассказал в эфире LTV7.

Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки, уверена: в идее Советов много спорного.

«Например, Советы — новый орган. Как видим, мнения отличаются. Полномочия большие. А у меня вопрос. Сейчас 4 млн из структурных фондов — а потом кто им будет зарплату платить? А кто будет отвечать, если эта стратегия, которую они вместе выработают, не будет реализована из-за того, что не хватает базового финансирования — не говоря уже о другом финансировании. А об ответственности мы не хотим в законе говорить», — заявила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное