Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюро вакцинации ликвидируют, но не до конца

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тихий центр станет ещё тише

Оставьте регионы университетам

Подписей за сохранение Лиепайского и Даугавпилсского университетов — больше 10 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За сохранение университетов в латвийских регионах собрано 10 тысяч подписей на портале Manabalss.lv. Инициатива уже подана в Сейм, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сбор подписей начался из-за поправок к закону о высших учебных заведениях. Согласно нормам, в университете должно учиться не меньше 4 тысяч студентов. В результате лишатся своего статуса Даугавпилсский и Лиепайский университеты.

«В Курземе не будет университета. Это ночной кошмар. Если потеряется название университета, потеряется интерес к этому вузу. Потому что это престижнее — иметь диплом университета. Значит, будет меньше студентов. Чем меньше студентов, тем меньше доход для университета. Это цепочка», — пояснил Улдис Зупа, автор инициативы, директор по развитию Лиепайского университета.

Инициативу ещё предстоит рассмотреть Сейму. Параллельно идёт и подготовка поправок к третьему чтению.

Готовящиеся поправки к Закону о высших учебных заведениях в числе прочего подразумевают поделить стратегическую специализацию вузов по отраслям. Они не могут дублироваться — в противном случае учебная программа потеряет государственное финансирование. Эта норма вызывает недоумение у представителей образовательной сферы. 

Политики хотят реформировать систему высшего образования: разделить вузы на те, где занимаются наукой, и те, где готовят кадры, а также изменить модель управления ими. Однако представители отрасли «Открытому вопросу» Латвийского радио 4 заявили: чтобы Латвия могла конкурировать с другими странами в этой сфере, нужно не только должное регулирование, но и должное финансирование.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что согласно реформе высших школ, университет может сохранить свой статус, если в нем обучаются не менее четырех тысяч студентов. В Лиепайском — менее 2 тысяч, примерно столько же в Даугавпилсском. Поэтому городам и университетам пришлось искать решение. 

Они решили заключить договор о сотрудничестве с целью повысить эффективность образования. Ректор ЛСУ Ирина Пилвере в интервью программе «Домская площадь» Латвийского Радио-4 отметила, что все три вуза сохранят свою автономность и идентичность, а создание консорциума позволит не дублировать программы обучения и «стать ближе».

Перед третьим чтением Закона о высшем образовании в документ ещё возможно внести изменения — и сохранить за Даугавпилсским вузом статус университета. Ректор учебного заведения Ирена Кокина отмечает: самоуправление поддерживает эту идею — и на уровне региона идёт волна общественной поддержки.

«В социальных сетях проходит поддерживающая нас акция, которая набирает обороты — «Даугавпилсскому университету быть». По идее, нас поддерживают не только из региона, но и по всей Латвии. Кроме того на ректорском совете все ректора включили прошение, чтобы сняли количественный критерий, который фактически ориентирован только на два вуза».

Ранее в интервью Латвийскому телевидению министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) заявила, что роль университетов и высшего образования должна меняться в соответствии с сегодняшним днем, и из хранилищ знаний вузы должны превратиться в динамичные центры Сейчас знания можно получить, занимаясь самообучением или обучаясь дистанционно, отмечает она. Часто в областях, где диплом не требуется сразу, студенты начинают работать, приобретают необходимые практические знания и бросают учебу.

При этом изменения надо было готовить уже вчера, считает министр. По ее мнению, нужно сконцентрировать лучшие человеческие ресурсы, финансы и инфраструктуру в высших учебных заведениях, поскольку число учреждений на душу населения в Латвии слишком велико для достижения хороших результатов. Шуплинска подчеркивает, что нет смены поколений среди преподавателей, не хватает молодых людей в образовании. Сегодняшние вызовы слишком быстрые, мобильные, междисциплинарные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное