Среди реэмигрантов много детей и молодежи — ЦСУ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвию в прошлом году вернулось более 4,8 тыс реэмигрантов — таковы данные Центрального статистического управления. Однако уезжают латвийцы по-прежнему активнее, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В последние два года ЦСУ проводило опрос, чтобы выяснить, насколько точно отражены в официальной статистике миграционные потоки. Оказалось, среди реэмигрантов сравнительно много детей в возрасте до 14 лет и молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет. Также небольшой прирост отмечен и в группе предпенсионного возраста. Возвращаются, как правило, реэмигранты в Ригу. Впрочем, уезжают латвийцы по-прежнему активнее. За 2017 и 2018 годы из страны уехали более 16,5 тысячи латвийцев от 15 до 34 лет.

С 2008 года Европа пережила значительные демографические изменения, которые связаны прежде всего с миграцией. Латвия в этой сфере стала «антилидером» — за 10 лет страна потеряла более 30% молодежи.

Латвию за 15 лет покинули сотни тысяч жителей. Некоторые вернулись, но, по прогнозу ООН, численность населения Латвии продолжит стремительно сокращаться и к 2050 году уменьшится еще на 28%. Если ничего не делать, то к 2100 году нас будет всего чуть больше миллиона. Демографы говорят, что пора признать неотвратимость массового ввоза рабочей силы из-за рубежа.

По данным опросов, многие их тех, кто уехал пока жить в Европу, лет через двадцать намерены вернуться обратно на родину, в Латвию, чтобы прожить остаток жизни на пенсии — только европейского размера, заработанной в других странах ЕС. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, в той же Эстонии самое большое позитивное сальдо реэмиграции — у людей в возрасте 50-59 лет, вторая по величине группа — 60-69 лет. Данных о мотивах уезжающих и возвращающихся не приводится, однако очевидно, что несколько лет легальной работы в «старой Европе» обеспечивают ощутимую прибавку к пенсии.

Однако за прошлый год население Латвии сократилось на 14,4 тыс. И впервые за последние 20 лет именно низкая рождаемость, а не смертность или эмиграция, стала доминирующей причиной продолжения депопуляции страны.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное