«Ситуация не такая простая, как раньше»: почему важно отличать достоверную информацию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как не заблудиться в информационных источниках, как минимизировать вред от фейков и как  цифровые платформы помогают создавать содержание – эти вопросы в формате Zoom-конференции, будут обсуждать политики высшего ранга, представители академического сообщества и др. Как рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 глава ГАО Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs (LVRTC) Эдмунд Бельскис, эти темы реально важны, ведь получаемая нами из СМИ и соцсетей информация служит строительным материалом для принятия решения и восприятия мира.

«Информационное пространство для сильной демократии» – так называется организованная обществом Latvijas Formula 2050 конференция, за которой сегодня с 12:30 до 17:00 можно следить на сайте Латвийского университета.

«Ситуация не такая простая, как раньше был, когда было один-два или пять телевизионных каналов и радиопередач. Сейчас контент, который потребляется обществом, очень разнообразен. И это один из вопросов, которые будут сегодня обсуждаться: что это за контент, как он поддерживает ценности нашего государства, наших жителей, нашего общества.

Это в том числе вопрос развития технологических платформ: к традиционным средствам, как телевидение, радио, добавился интернет, социальные сети. Важно, что в этой сложной ситуации, где производство информации раздроблено и доступ к информации тоже раздроблен, возникают возможности негативного влияния, и этих возможностей становится больше», – рассказал Эдмунд Бельскис Латвийскому радио 4.

Другой вытекающий из описанного разнообразия вопрос, с которым попробуют разобраться участники конференции, как не заблудиться в многочисленных и не всегда аккуратных источниках, как развивать критическое мышление и способность отличать достоверную информацию от недостоверной.

По его словам, Covid-19 сделал этот вопрос еще более актуальным, поскольку за время пандемии люди, похоже, окончательно перешли на цифровое потребление контента и многие из них разошлись по «информационным пузырям».

«Сейчас, например, если человек живёт в социальной сети, в так называемом «информационным пузыре», то он как бы представляет, что информация, которая туда попадает, правдоподобна. Но не всегда это так. Иногда распространяется искаженная информация или просто придуманная.

Поэтому важна способность различать информационные средства, откуда поступает информация, анализировать содержание, понять суть, оценить правдоподобность. Это действительно важно, потому что все решения, которые мы как люди принимаем, то, что мы думаем, основывается на том, что мы читаем, что мы видим, какую информацию потребляем – в том числе из СМИ», – отметил глава LVRTC.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное