Фейки о звонках из Украины и другие методы дезинформации РФ — Re:Check

Действительно ли, отвечая на звонки с определенных номеров люди автоматически жертвуют деньги на нужды украинской армии? О новых методах дезинформации РФ против Украины рассказывает проект Re:Check.

Фейки РФ о звонках из Украины

На прошлой неделе в социальных сетях Латвии был широко распространена публикация на русском языке, призывающая людей не отвечать на входящие звонки из Украины, если номера звонящих начинаются с определенных цифр. Авторы сообщения предупреждают, что, даже просто взяв трубку человек якобы автоматически жертвует деньги на нужды украинской армии. Пользователи делятся этим сообщение, призывая к осторожности, но, скорее всего, это фейк, созданный в РФ. В российских СМИ можно найти как призывы не отвечать на подобные звонки, так и указания на то, что ничего подобного не происходит.

Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) Ивар Тауниньш отметил, теоретически с получателя звонка может взиматься плата, однако нет оснований говорить, что это происходит в Латвии.

«Обычно такие звонки связаны с конкретными номерами или порядком приема звонка и чаще всего ограничены внутри страны.

На данный момент SPRK не располагает информацией о том, что кто-либо из коммерсантов электронной связи предлагает такую ​​услугу.

Но здесь я хотел бы подчеркнуть, что если бы такая услуга существовала, то пользователь, получив такой звонок, говорил бы с оператором, который просил бы подтвердить принятие такой услуги», — пояснил Тауниньш.

В Центре защиты прав потребителей (PTAC) также заявили, что подобных жалоб не поступало. Однако призвали к осторожности, отвечая на звонки с неизвестных номеров.

«Сейчас время от времени жалуются на другие виды мошенничества. Когда человек берет трубку и его пытаются вовлечь в какую-то схему финансового мошенничества, либо в другую мошенническую схему», — отметила представитель PTAC Санита Гертмане.

Тауниньш из SPRK также призвал не перезванивать на незнакомые иностранные номера, особенно если звонок был очень коротким:

«Прежде чем перезванивать, следует убедиться, на какой номер вы звоните и какой тариф применяет к этим звонкам соответствующий коммерсант».

Существует вероятность, что Вы звоните за пределы Европейской экономической зоны или на номер с повышенным тарифом, что может привести к значительному увеличению телефонного счета.

«Всегда стоит учитывать, что, если кто-то захочет с вами связаться, он обязательно попытается позвонить вам еще раз», — добавил Тауниньш.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Тауниньш просит не сообщать личную информацию неизвестным людям, независимо от того, с каких номеров они звонят.

Но если это произошло, обратитесь в Государственную полицию и к своему оператору телефонной связи.

Новейшие методы дезинформации РФ против Украины

На прошлой неделе Re:Baltica получила по электронной почте изображение и видео с якобы фрагментом сюжета Русской службы Би-би-си. В нем видно главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рядом с солдатом, у которого на рукаве — нацистская символика. В письме на английском языке — просьба проверить информацию.

«Здравствуйте. Сообщается, что британский канал Би-би-си снял видео о новом главнокомандующем ВСУ Сырском. Его сопровождал украинский генерал с нацистским шевроном на плече. Получается, что украинцы прославляют нацизм и их поддерживает ВЕСЬ МИР? Возможно ли это????"

Ранее подобная информация появлялась и в Telegram. Однако она не соответствуют действительности.В оригинальном видео, которое можно найти на сайте Би-би-си, на рукаве военного изображен трезубец, герб Украины, а не нацистская символика.

Re:Baltica попыталась узнать контакты отправителя письма и источник информации, но не получила ответа.

Называть украинцев нацистами — давний нарратив Кремля. Но это может быть частью нового метода распространения дезинформации. Об этом недавно сообщило информационное агентство AFP. Десятки, а то и сотни «антиукраинских» ботов массово обращаются к СМИ с просьбой проверить некую информацию об Украине. Раньше требовалось проверить, например, информацию о растрате предоставленной помощи Украине, или о граффити, унижающем президента Украины.

Такая кампания может быть направлена ​​на то, чтобы отвлечь средства массовой информации и сделать дезинформацию еще более заметной.

Кроме того, во всех случаях дезинформаторы пытаются создать впечатление, что новость опубликовали известные западные СМИ, такими как британская служба Би-би-си или немецкая газета Bild. Год назад, имитируя таким образом немецкие СМИ, РФ распространила сфабрикованные истории об отчаянии европейцев из-за высоких цен на энергоносители. Недавно Re:Baltica сообщала, что депутат Даугавпилсской думы Михаил Лавренов распространил похожую фейковую информацию, якобы от имени французского медиа Liberation. В публикации говорится, что, по мнению эпидемиологов, украинские беженцы якобы привезли во Францию ​ постельных клопов. Эта информация не соответствуют действительности, подчеркивают журналисты Re:Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное