Мошенники в 2023-м украли у латвийцев миллионы — Госполиция

Более 8,5 млн евро лишились жители Латвии в прошлом году в результате действий мошенников, пишет LETA со ссылкой на данные Госполиции.

Агентство пишет, что самым популярным остается мошенничество по телефону, когда преступники атакуют обывателей, притворяясь полицейскими или работниками других структур и выманивая у них данные, необходимые для доступа к банковским счетам, или непосредственно деньги. По подсчетам Госполиции, 79% случаев мошенничества — как раз такие.

Остается актуальным и мошенничество с помощью коротких сообщений (SMS), а также фальшивых инвестиционных платформ (которые жертвы воспринимают как настоящие и шлют туда деньги в тщетной надежде заработать).

Выступая перед журналистами, глава Госполиции Арманд Рукс призвал население быть бдительными и не вестись на уловки мошенников. Хотя те оттачивают методы и применяют все более совершенные инструменты, в том числе искусственный интеллект. Благодаря которому, в частности, они стали использовать латышский язык, хотя до сих пор использовали в основном русский язык.

Rus.LSM.lv рассказывал о недавнем случае мошенничества, который стал одним из самых крупных в стране за последние годы: у женщина из Кулдиги преступники под видом полиции украли 160 тыс евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное