Мошенники выманили 160 тыс. евро у женщины из Кулдиги

160 тысяч евро лишилась проживающая в Кулдиге женщина. Её обманули мошенники, которые представились сотрудниками полиции. Это один из самых крупных случаев подобного рода мошенничества за все последние годы, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Чтобы втереться в доверие, мошенники отправили женщине фото поддельного удостоверения полицейского. Мошенники уговорили женщину скачать приложение для удаленного доступа и пройти банковскую аутентификацию. Таким образом они украли около 150 000 евро с рабочего счёта и почти две тысячи евро с личного счета. Ещё десять тысяч евро жертва преступников отправила им через пакомат. Стражи порядка объясняют, как не оказаться в такой крайне неприятной истории.

«Полиция всегда будет говорить с вами с глазу на глаз. Если вам нужно выполнить какие-то действия или что-то другое, то полицейские будут говорить с вами в участке, лично. Вы получите нормальное приглашение, сотрудник предъявит свои документы и только потом вам расскажет о какой-то подозрительной деятельности. Точно так же с банком, они никогда не скажут вам куда-то бежать и что-то считать по телефону. Тем более они никогда не скажут снимать деньги наличными и отправить их по пакомату», - подчеркнул эксперт по кибербезопасности Гинтс Малкалниетис.

Хотя эту информацию и полицейские, и банки повторяют постоянно, каждый месяц кто-то попадается на удочку преступников. Они находят новые схемы и становятся более убедительными. Запомните: полицейские и сотрудники банков не звонят в WhatsApp, не пишут в мессенджере или инстаграме. Не устанавливайте никаких приложений по просьбе звонящих. Не вводите банковские данные на сомнительных сайтах и не передавайте их третьим лицам. А лучший способ самозащиты – немедленно прекратить разговор. А о подозрительном звонке в любом случае – сообщите полиции. Это поможет уберечь других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное