Мошенники используют образы Ринкевича, журналистов ЛТВ и искусственный интеллект — Госполиция

В соцсетях стали появляться ролики, в которых фигурируют журналисты Латвийского телевидения и президент страны Эдгар Ринкевич — они рекламируют некую инвестиционную платформу и обещают огромные доходы участникам. Госполиция предупреждает: реклама — мошенническая.

Журналистка Латвийского телевидения и Латвийского радио-4 Ольга Князева в эфире передачи «Открытый разговор» на ЛР-4 рассказала, что мошенники, с помощью искусственного интеллекта переработали отрывок ее программы в рекламу, в которой она и президент страны Эдгар Ринкевич (голосами, очень похожими на настоящие) на русском языке рассказывают о инвестиционной платформе (см. ниже).

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Известно о существовании другого аналогичного по смыслу видео — в нем латвийцам доход в более 25 000 евро президент страны сулит вместе с другим журналистом, Эвалдом Дукулем.

Госполиция получила информацию об этих роликах и предупреждает население, что образы журналистов и президента использованы незаконно, что продвигаемый с их помощью сайт не имеет лицензии [для работы с инвестициями], что реклама эта мошенническая. При этом технологически продвинутая: ведомство констатирует, что «все свидетельствует, что в этой поддельной рекламе использованы методы искусственного интеллекта».

Правоохранительные органы отмечают, что похожая реклама жульнических платформ с использованием имен и образов известных людей возникали и раньше. К сожалению, жители время от времени вступают в контакт с мошенниками, заполняют анкеты в соцсетях, с ними связываются псевдо-брокеры, которые крадут деньги у жертв, а порой еще и займы берут на их имя.

Полиция призывает: прежде чем делать инвестиции, проверьте, есть ли у тех, кто предлагают соответствующие услуги, лицензия для работы с ними в Латвии. Сделать это можно на сайте Банка Латвии.

Rus.LSM.lv рассказывал, что мошенники придумывают новые способы выманивания денег у жителей Латвии и уже научились переводить речь на латышский в режиме онлайн с помощью искусственного интеллекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное