Мошенники шлют сообщения от имени СГД и «заговорили» на латышском

Мошенники продолжают придумывать новые способы выманивания денег у жителей Латвии. Среди последних находок злоумышленников — сообщения от имени Службы госдоходов (СГД) и перевод речи на латышский в режиме онлайн с помощью искусственного интеллекта.

Один из пользователей соцсети Х распространил снимок экрана, на котором видно смс-сообщение якобы от Службы госдоходов. В нем содержится ссылка, по которой якобы можно получить возврат налогов.

В СГД отреагировали на данный пост, написав под ним комментарий: «В настоящий момент действительно наблюдается новая волна текстовых сообщений от мошенников.

Просим вас быть бдительными и напоминаем, что СГД никогда не отправляет жителям текстовые сообщения».

В службе напомнили, что отправляют жителям электронные письма с уведомлениями о том, что информация доступна в системе EDS.

Тем временем, мобильный оператор Bite сообщил, что сотрудник компании столкнулся с телефонным звонком мошенников, которые с помощью искусственного интеллекта переводили текст на латышский прямо во время разговора,

сообщает Латвийское Радио.

Сотруднику Bite мошенники позвонили в рабочее время. Они сказали, что произошла утечка личных банковских данных. Мошенник говорим на своем родном языке, который, скорее всего, является языком другой страны, но с помощью инструментов искусственного интеллекта осуществлялся перевод в режиме реального времени на латышский язык.

Руководитель процессов внутренней безопасности компании Рейнис Пуданс ранее предупредил своих коллег о таких звонках, попросив сообщать о них прямо время телефонного разговора, чтобы разговор можно было записать, а также задать специфические вопросы, которые позволили бы понять намерения звонящего.

В записанном разговоре голос звонящего звучит вполне естественно, однако некоторые слова трудно разобрать, между ответами бывают паузы, и не все ответы логичны.

Пуданс пояснил, что в Латвии уже появился новый вид телефонного мошенничества — звонки роботов с искусственным интеллектом на латышском языке, в которых используется технология клонирования голоса. В таких звонках используются заранее записанные голоса реальных людей в Интернете, которые обрабатываются специальным программным чтобы смоделировать разные голоса. В таких звонках сценарий разговора создается заранее, и ответы больше основаны на принципе «да» и «нет».

Однако иногда звонок совершается реальным человеком, который использует для перевода разговорной речи в режиме реального времени искусственный интеллект.

«Сначала мы заметили, что номер Bite звонит на номер Bite. Мы сверились с нашей сетью и обнаружили, что это не настоящий абонент, а сгенерированный, поэтому стало понятно, что это мошеннический звонок. Проанализировав звонок, мы видим, что есть много пауз, которые бывают при использовании Google Translate или другого переводчика, такой массив текста не переводится сразу, поэтому есть паузы. Еще мы видим, что зачастую ответы бессвязны — перевод тоже не проходит полностью, они, наверное, правильно говорят на своем языке, но на латышский он не переводится точно» — пояснил специалист.

Клиенты компании также все чаще сообщают о подобных звонках.

Пуданс напомнил, что если вам звонят от имени банка или другого учреждения, не следует называть конфиденциальные данные; проще сказать «спасибо» и записаться на прием лично или перезвонить по официальному номеру самостоятельно.

Учитывая развитие технологий, в будущем распознавать подобные звонки будет невозможно, признал специалист Cert.lv по кибербезопасности Гинт Малкалниетис. При этом, по его мнению, схемы мошенничества от этого особо ничего не выигрывают, поскольку основа остается той же — злоумышленники пытаются узнать пароли, личные данные, предлагают скачать программу или открыть небезопасную ссылку. Поэтому всегда следует помнить, что не следует никому раскрывать такую ​​информацию, а мыслить критически – если вам что-то нужно от банка, вам следует идти в банк; если человека разыскивает полиция, его вызовут в участок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное