Уголовное дело «поющего полицейского» Пузикова: назначен штраф, возможна апелляция

За передачу коллеге по шоубизнесу информации, которой располагала полиция, служащий Госполиции Николай Пузиков приговорен судом к уплате штрафа в 6200 евро. Во вторник 16 января опубликован полный текст приговора Рижского городского суда, и теперь обвиняемый может его обжаловать в Окружном суде, сообщает LTV.

Осенью 2021 года была раскрыта преступная группировка — ее главарь, рэпер Денис Степанов предлагал заинтересованным лицам купить сертификат о вакцинации без того, чтобы делать сами прививки от коронавируса Covid-19. В ходе расследования уголовного дела об этих нарушениях всплыли и другие — а именно, в октябре 2022 года инспектору Огрского участка Госполиции Николаю Пузикову присвоили статус подозреваемого и начали против него уголовный процесс о разглашении секретных сведений. По данным следствия, Пузиков сообщил Степанову, что того объявили в розыск.

В конце прошлого года суд первой инстанции назначил Пузикову меру наказания — штраф в размере 6200 евро. Сам полицейский считает, что это слишком сурово, и намерен вердикт обжаловать. Аргументом в свое оправдание он считает тот факт, что именно благодаря его предупреждению Денис Степанов сам сдался полиции. Обвинение же считает, что из-за действий Пузикова полиции было труднее собрать доказательства по делу Степанова.

Сотрудник Госполиции Николай Пузиков известен также как музыкальный исполнитель, финалист телешоу «Войны хоров» 2008 года. Поп-вокалист был участником многих музыкальных конкурсов и в 2011 году с песней It's Not Easy квалифицировался для полуфинала конкурса Eirodziesma (национального отборочного конкурса к «Евровидению»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное