Возможно появление созданных искусственным интеллектом «фейков» на выборах в Европарламент — KNAB

Политические организации, а также не связанные с партиями лица в период предвыборной агитации могут использовать сгенерированные искусственным интеллектом материалы, чтобы в том числе осознанно дезинформировать потенциальных избирателей и влиять на их мнение, допускают в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Ведомство призывает жителей критически оценивать публично доступную информацию и убедиться в ее достоверности.

KNAB идентифицировал риски на основе прецедентов в США, Польше, Словакии и других стран, когда в контексте выборов использовался искусственный интеллект. Борцы с коррупцией допускают, что он может быть использован и в период агитации на выборах в Европарламент.

«Искусственный интеллект предлагает возможности для создания многообразного контента.

В период агитации могут быть совершены разные манипуляции: например, может быть синтезирован голос кандидата в депутаты. Или его облик может использоваться в фото или видео, имитируя ненастоящие ситуации или разговоры», - информирует KNAB.

Хотя созданные искусственным интеллектом материалы сложно идентифицировать, признаки сгенерированного контента найти можно, отмечают в Антикоррупционном бюро. Например, у созданного при помощи искусственного интеллекта человека будут нехарактерные гримасы, несимметричные пропорции тела, а движения губ не будут соответствовать произносимому тексту. Также могут звучать нетипичные для латышского языка фраза, а говорящий может произносить текст в нехарактерной ему манере.

В период агитации действуют различные запреты и ограничения, например, запрещена скрытая агитация.

Период агитации для выборов в Европарламент начался 10 февраля и продлится до дня выборов — 8 июня.

Надзором за предвыборной агитацией занимаются KNAB, Национальный совет по электронным СМИ и Центр госязыка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное