Сейму, возможно, придется переехать за год до выборов — член президиума

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Зданию Сейма необходим ремонт — этот вопрос обсуждают в Президиуме парламента. Возможно, за год до выборов депутатам придется переехать в другое помещение, заявил в интервью LTV член президиума, секретарь Сейма Андрей Клементьев.

В 2019 году в главном здании Сейма (на ул. Екаба, 11) в нескольких кабинетах и залах появились трещины. Эксперты сделали вывод, что отдельные помещения использовать небезопасно, оттуда надо вынести мебель. Поэтому в главном здании Сейма запланированы строительные работы.

В данный момент этот вопрос обсуждает президиум, рассказал Клементьев.

«Ясно, что этот проект очень важен и для Латвии, и для Старой Риги. И мы понимаем, что не сможем его очень быстро реализовать. По нашим планам, это пять лет. Это значит, что за год до выборов потребуется переехать в другие помещения», — сказал депутат.

По этому поводу запланирована встреча с компанией Valsts nekustamie īpašumi. «Весь проект будут курировать они. Мы отдадим этот проект профессионалам», — сказал Клементьев.

Следующие выборы Сейма запланированы на 2022 год.

Тщательная проверка главного здания Сейма на улице Екаба, 11 показала — некоторые помещения нуждаются в серьёзном ремонте и укреплении перекрытий между этажами. Проблемы в парламенте есть и с подвалом.

Самое новое из своих зданий Сейм получил 3 года назад. Его ремонт обошёлся в 7 миллионов евро. С осени 2016 года там проходят заседания бюджетной, ревизионной и комиссии по европейским делам. При этом в прошлый раз капитальный ремонт здания парламента на Екаба, 11 проводился 40 лет назад. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное