Сейм решил жестче наказывать за нарушение прав детей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламент принял в третьем чтении поправки к Закону о защите прав детей — нормы предусматривают более строгие наказания за различного вида нарушения, сообщает Латвийское радио-4.

В частности, предусмотрена ответственность в случае, если ребенок в возрасте до 7 лет оставлен дома без присмотра взрослых — или с другим ребенком в возрасте до 13 лет.

«В этом законопроекте, в принципе, добавлены некоторые уточнения по поводу надзора за детьми. К примеру, добавлено, что детей нельзя оставлять без присмотра бабушкам, дедушкам... С юридической точки зрения, эта норма была неточной, ее формулировка не касалась людей, которым на время оставили ребенка под присмотр. Также еще уточнение по поводу того, что детям до 16 лет нельзя находиться в игорных залах и Интернет-кафе не только во время учебы без разрешения учителя, но также в ночное время. Здесь, понятное дело, добавлена, чтобы ответственность за нарушение была бы единой во всех городах, потому что многие города добавляют свою формулировку, ответственность за такие нарушения. Именно чтобы все было едино, в законе все это сейчас уточняется. И сейчас, насколько мы видим, здесь увеличены штрафы за эмоциональное и физическое насилие — они приравнены к штрафу за нарушения, связанные с распитием алкогольных напитков: когда предлагают детям алкогольные напитки, покупают и прочее», — отметила депутат Сейма Юлия Степаненко.

К сентябрю этого года в силу вступили приговоры по десяти уголовным делам против родителей, подвергавших своих детей физическому насилию. И лишь в одном случае обвиняемый был приговорен к реальному тюремному сроку.

За восемь месяцев этого года в Курземе зарегистрировано 90 случаев пропажи детей. Недавно в Лиепае пропавшего малыша нашли в другом конце города. Сотрудники полиции и Сиротского суда считают, что после трагедии Вани Берладина, которого тысячи людей искали, но нашли слишком поздно, и родители, и окружающие стали внимательней и ответственней, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное