Семейным врачам придется покупать маски за свой счет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Семейных врачей, работающих в сельской местности, тревожит нехватка масок — последняя партия доставлена примерно две недели назад с пометкой, что это последний груз, рассказала глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Козловска указала, что на данный момент нет информации о дальнейших поставках и пополнении запасов масок. Семейные врачи сопроводительное письмо от Национальной службы здоровья (NVD) трактуют как сообщение о том, что в дальнейшем маски придется покупать самим.

Она указала, что оплачиваемые государством средства спецзащиты для практик семейных врачей очень важны. Одна маска стоит около евро, а ежедневно к семейному врачу приходят 50-70 пациентов. «Это большие затраты», — сказала Козловска. На данный момент масок хватит на две недели, в дальнейшем, если придется их приобретать самим, семейные врачи полагают, что государство должно как-то компенсировать затраты.

Rus.lsm.lv обратился за комментарием в NVD.

«Ситуация на рынке средств индивидуальной защиты (СИЗ) нестабильна, в дальнейшем их можно приобрести у торговцев. Сейчас ищем решение, как обеспечить приобретение СИЗ для тех, кто предоставляет оплачиваемые государством врачебные услуги. Об этом в ближайшее время сообщим семейным врачам», — в письменном ответе указала представитель NVD Гинта Озолиня, отметив, что семейные врачи могут использовать систему электронных закупок.

В случае, если у семейных врачей есть проблемы с приобретением СИЗ или другие вопросы, они могут обратиться в территориальное отделение NVD.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, весной глава МВД Сандис Гиргенс поручил расследовать закупку масок и респираторов в Китае, потому что выяснилось, что у товара в поставляемой Латвии партии нет сертификата соответствия. Министр здравоохранения Илзе Винькеле в мае заявляла, что запасов СИЗ в Латвии мало, но с такой ситуацией сталкиваются все страны, так как спрос на маски и другие средства защиты невероятно высок. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное