Семейные врачи готовы прививать от Covid-19 по 15 тыс. человек в неделю

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В практиках семейных врачей на этой неделе царит недоумение. Вместо заказанных доз вакцины от Covid-19 некоторые получили только один флакон. Часть врачей считает – если бы вакцинация от Covid-19 была доверена им, а не крупным центрам вакцинации, сейчас было бы привито больше людей, сообщает Латвийское телевидение.

В крупные центры вакцинации флаконы с препаратами от Covid-19 поставляются сотнями. В то же время большая часть семейных врачей на этой неделе получила по одному флакону – это десять доз. И для них это уже не первая неделя, когда поставки вакцины оказываются меньше ожидаемого. И семейным врачам непонятно, зачем вообще нужны центры массовой вакцинации.

«Интересно, зачем создаются все эти большие центры массовой вакцинации в маленькой Латвии. Мы не Америка, не Англия, не огромная страна с миллионами жителей. У нас есть семьи, есть семейные врачи, в обязанности которых входит вакцинация. И от дифтерии, и вакцинация детей.(..)

Вакцинация от Covid-19 – именно то, чем мы должны заниматься. Это наша обязанность», - считает семейный врач Илзе Стреле.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде отметила:

если бы каждая практика получала хотя бы по 30 доз, можно было бы вакцинировать по 15 тыс. человек в неделю.

«У нас с поставками вакцин – как на американских горках. Если 635 практик семейных врачей вакцинируют… (..) Если бы они получили эти три флакона, мы бы могли прививать по 15 тыс. человек в неделю или по 3 тыс. человек в день», - заявила Вейде.

Глава ассоциации отметила: «Мы готовы прививать, у нас есть пациенты с хроническими заболеваниями, сениоры, которые хотят у нас вакцинироваться, но у нас нет вакцины, чтобы это сделать».

Представитель проекта Бюро вакцинации Агнесе Стразда пояснила, что вакцины делятся равномерно. И их слишком мало, чтобы в практики поступало большее количество. К тому же, часть доступных вакцин – Pfizer, для хранения которых нужно обеспечить особые условия, которые могут предоставить крупные центры и больницы.

«С момента разморозки эти вакцины хранить 120 часов, а семейным врачам нужно быть уверенными, что они смогут обеспечить использование всех этих доз. И мы видим, что в практиках семейных врачей списки на вакцинацию заполнены не всегда. () Обычно разделение основывается на объеме вакцин: если он небольшой, мы хотим охватить всю Латвию. И тогда важно, чтобы мы обеспечили вакцинами всех врачей, пусть и в небольшом объеме», - пояснила Стразда.

Вейде же заявила в эфире Латвийского телевидения, что есть бюрократические преграды для поставки Pfizer в практики семейных врачей.

По ее словам, семейные врачи могли бы быстро использовать вакцину, если бы она у них была.

По словам семейного врача Илзе Стреле, нынешний план и распределение вакцин привели к неприятной ситуации. В ее практике есть еще пациенты приоритетных групп, которые ожидают, когда могут сделать прививку у своего врача. Но были случаи, когда звонил пациент, не входящий ни в одну из приоритетных групп, и просил направление на вакцинацию, поскольку в какой-то больнице остались «свободные дозы».

В Латвии семейным врачам в данный момент не хватает вакцин от Covid-19 — об этом на заседании правительства заявила глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. При этом министр здравоохранения Даниэль Павлютс признал: у медучреждений есть запасы вакцин, но на центральном складе препаратов почти нет — и на этой неделе ожидается дефицит.

Темпы вакцинации в апреле неуклонно падают. О факторах, которые тормозят принятие окончательного решения о вакцинации, рассказала эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала в эфире LTV.

По словам эксперта, на темп вакцинации сказывается текущее уменьшение поставок вакцин для практик семейных врачей, а также то, что человек часто не может принять окончательное решение о вакцинации. При этом у определенной части населения возникает желание вакцинироваться только вакциной от конкретного производителя. Чаще именно семейный врач в индивидуальном разговоре может помочь пациенту принять правильное решение. По словам Гайгале, отзывчивость населения составляет приблизительно 30-50% от числа тех, кто получает из медучреждений извещение о наступлении очереди на прививку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное