На этой неделе не исключаем дефицит вакцин — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии семейным врачам в данный момент не хватает вакцин от Covid-19 — об этом сегодня на заседании правительства заявила глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. При этом министр здравоохранения Даниэль Павлютс признал: у медучреждений есть запасы вакцин, но на центральном складе препаратов почти нет — и на этой неделе ожидается дефицит.

Вейде заявила: многие практики, которые делают прививки, на этой неделе получили по 1 флакону с Covid-вакцинами, то есть 10 доз. У 7 из 635 семейных врачей осталось больше 50 доз, тогда как у остальных — 10-20, и в ближайшее время их, вероятно, используют.

По словам Вейде, в понедельник, 12 апреля, Латвия получила почти 12 тыс. доз Pfizer/BioNTech, однако передать их семейным врачам не могут — не привели в порядок документацию. Неделю назад этот вопрос обсуждали в Минздраве, однако к данному моменту проблему не решили. В вопросе приведения документов в порядок нет сотрудничества с Бюро вакцинации.

Семейные врачи готовы вакцинировать, есть желающие привиться, однако не хватает препаратов, пояснила Вейде.

Премьер, выслушав главу ассоциации, выразил недоумение по поводу низких темпов вакцинации в Латвии. На прошлой неделе в Латвии было доступно 76 тыс. вакцин, но использовали только около 27 тыс, хотя могли привить около 56 тыс. человек.

«Это плохое достижение. Надо решить [проблему с тем], что есть вакцины, но не идут прививаться», — заявил премьер. Он выразил уверенность, что в неделю надо прививать около 50 тыс. человек — с учетом доступности препаратов.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил: у ведомства нет информации, что в практиках не хватает вакцин, и есть сообщения об остатках. Однако, признал министр, на центральном складе препаратов почти нет — 30 тыс. доставили медучреждениям, эти дозы используют на текущей неделе. Таким образом, на этой неделе фактически вновь ожидается дефицит вакцин, как об этом и заявляла Ассоциация семейных врачей.

Павлютс признал, что из-за жестких требований к условиям хранения практики еще не получили препарат Pfizer/BioNTech. Однако Минздрав постарается доставить вакцины и семейным врачам, когда будут соответствующие соглашения.

Министерство подчеркнуло, что старается обеспечить пунктам вакцинации разные препараты. Помимо 635 семейных врачей вакцины получили 80 медучреждений, где прививают большинство желающих.

Темпы вакцинации в апреле неуклонно падают. О факторах, которые тормозят принятие окончательного решения о вакцинации, рассказала эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала в эфире LTV.

По словам эксперта, на темп вакцинации сказывается текущее уменьшение поставок вакцин для практик семейных врачей, а также то, что человек часто не может принять окончательное решение о вакцинации. При этом у определенной части населения возникает желание вакцинироваться только вакциной от конкретного производителя. Чаще именно семейный врач в индивидуальном разговоре может помочь пациенту принять правильное решение. По словам Гайгале, отзывчивость населения составляет приблизительно 30-50% от числа тех, кто получает из медучреждений извещение о наступлении очереди на прививку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное