Многие не могут решиться на вакцину, должен помочь семейный врач — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Темпы вакцинации в апреле неуклонно падают. О факторах, которые тормозят принятие окончательного решения о вакцинации, рассказала эксперт Национальной службы здравоохранения Лига Гайгала в эфире LTV.

По словам эксперта, на темп вакцинации сказывается текущее уменьшение поставок вакцин для практик семейных врачей, а также то, что человек часто не может принять окончательное решение о вакцинации. При этом у определенной части населения возникает желание вакцинироваться только вакциной от конкретного производителя. Чаще именно семейный врач в индивидуальном разговоре может помочь пациенту принять правильное решение. По словам Гайгале, отзывчивость населения составляет приблизительно 30-50% от числа тех, кто получает из медучреждений извещение о наступлении очереди на прививку.

Обобщенные данные Национальной службы здоровья свидетельствуют о том, что темпы вакцинации на текущей неделе значительно отстают от рекорда вакцинации за один день, установленные на прошлой неделе. Тогда были привиты 8 615 человек. В понедельник 12 апреля – всего 1 949 человек.

В воскресенье и понедельник в Латвии было использовано 2 036 вакцин от Covid-19. В воскресенье были вакцинированы 87 человек: из них первую дозу получили 86 человек, вторую — всего один.

В целом первую дозу вакцины от коронавируса в Латвии получили 153 653 человека, а обе дозы – 26 440 человек.  По данными Центрального статистического управления, 1 января 2021 года население Латвии составило 1,894 млн жителей, а значит первую вакцину получили 8,11% жителей, а обе – 1,40% жителей. На первом месте — пожилые люди (74 973 человек), на втором — лица с хроническими заболеваниями (26 443 человек), на третьем — медики (22 334).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное