Rus.Lsm Сегодня вечером

В Беларусь — за "Спутником V"?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как получить Covid-сертификат без интернета?

Сбежать из Латвии на выходные

Сбежать из Латвии на выходные: миссия выполнима

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За год пандемии коронавируса многие исколесили Латвию вдоль и поперёк. И вот у владельцев Covid-сертификатов появилась возможность выехать за рубеж. А как быть тем, кто привиться не успел? Или только ждёт вторую прививку, а сбежать из страны на выходные так хочется… Как съездить к соседям и вернуться, выяснило Русское вещание LTV7.

В Литву, Эстонию, да и во многие другие страны Европы прямо сегодня беспрепятственно могут ехать те, кто завершил курс вакцинации или переболел Covid-19. Достаточно иметь цифровой сертификат, который это подтверждает. Им же не придётся сидеть в изоляции, или делать тест по возвращению в Латвию.

Но есть и те, кто еще не переболел, не привился или просто ждёт вторую прививку. А путешествовать, ну хотя бы по Балтии, хочется. Хорошая новость: в Эстонию — хоть сейчас. Сел и поехал.

«С прошлой недели нет ограничений на въезд для вакцинированных или невакцинированных людей из Латвии. Кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии — менее 150 за последние две недели. Так что нет разницы между вакцинированными и невакцинированными. Мы ожидаем, что люди были в Латвии. Что они не путешествовали в третьи страны», — говорит посол Эстонии в Латвии Кармен Лаус.

То есть въезд свободен и для привитых, и для непривитых. Эстония открыта для всех.

В Литве правила для невакцинированных строже. Не позднее 48 часов до прибытия в Литву нужно заполнить анкету на сайте Министерства здравоохранения Литвы. Кстати, это можно сделать на русском языке. Также при въезде в Литву нужно будет предъявить негативный тест на Covid-19. Если это ПЦР-тест — то сделанный не позднее 72 часов, если это тест на антиген — не позднее 48 часов.

И вот — в Литву или Эстонию съездили, пора возвращаться в Латвию. И тут — внимание — всем без исключения, и вакцинированным и невакцинированным, перед въездом страну нужно зарегистрироваться на сайте Covidpass.lv. Да, это касается и всех обладателей европейского ковид-сертификата.

Для тех, кто не привит и не переболел, на этом сюрпризы не заканчиваются.

«Если невакцинированный человек возвращается из страны из «зелёного списка», по прибытию самоизоляцию ему соблюдать не нужно. Но он должен предъявить негативный тест на Covid-19. Важно отметить — это относится и к тем, кто получил пока только первую дозу AstraZeneca. Их сертификат для путешествий не годится», — рассказала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

При этом тест на Covid-19 не обязательно делать в Литве или Эстонии при выезде из страны. Его можно сделать даже в Латвии перед самой поездкой — главное, успеть вернуться в течение 72 часов, то есть не отдыхать больше трёх суток, если вы сделали пцр-тест. Если же это тест на антиген — у вас есть лишь сутки.

«На внешних границах страны не проводится пограничная проверка. Но мобильные патрули пограничной службы проводят миграционный контроль и могут в случайном порядке проверить Covidpass, сертификат о вакцинации или негативный тест въезжающих в Латвию», — говорит Кристине Петерсоне, представитель Государственной погранохраны

При этом как специалисты просят перед любой поездкой проверять не только латвийский список «зелёных», «оранжевых» и «красных стран» на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний, но и официальную информацию об ограничениях и условиях въезда в те страны, куда вы собираетесь.

Янис Бекерис, представитель Министерства иностранных дел, говорит, что стоит ознакомиться со всей другой информацией:

«Какие ограничения в силе в стране. Перед отправлением в страну нужно узнать время работы заведений, ограничения в местах развлечения и отдыха, общественных местах. Нужно не забывать, что мы все ещё не вернулись к обычному ритму, пандемия не закончилась».

Как сообщал Rus.LSM.lv, лица, привитые от Covid-19, которые въехали в Латвию из любой страны ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии или Великобритании, больше не должны соблюдать требование самоизоляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное