Для привитых от Covid-19 путешественников отменяются почти все ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинированные и переболевшие коронавирусом люди смогут не соблюдать при поездках за пределы Латвии и по возвращении ограничения, действующие для тех, у кого прививок нет. За одним исключением: только если они прибыли в Латвию не из страны с высоким уровнем распространения инфекции, гласят поправки, принятые правительством 15 июня.

Разработанные Минсообщения поправки делят государства на три группы: с низким, высоким и очень высоким риском распространения Covid-19. Низкорисковой считается страна, где уровень заболеваемости составляет менее 75 случаев на 100 тысяч душ населения. (Ранее за показатель низкого риска брались 50 случаев на 100 тысяч жителей.)

Для привитых и переболевших путешественников ограничения останутся в силе, если люди приехали из страны с очень высоким риском распространения коронавируса (таковой сейчас считается, например, Индия). При посещении же других стран можно будет ездить без ограничений: не выполнять тесты на наличие инфекции до поездки и после нее, не придется отбывать самоизоляцию. 

Изменяются и правила самоизоляции: ее станет возможным прервать, сделав на 7-й день ПЦР-тест, если ответ будет негативным.

«Фактически мы позволяем людям вернуться к той жизни, что была до пандемии», — сказал глава Госканцелярии, руководитель группы оперативного управления Янис Цитсковскис.

Поправки предусматривают, что несущественные поездки в страны Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), а также в Швейцарию и Великобританию разрешены и лицам без ковид-сертификата, хотя эти люди должны будут сдать тест перед поездкой, а также при возвращении из стран ЕС и ЕЭЗ с высокой заболеваемостью соблюдать самоизоляцию. Однако и для них тест на Covid-19 при въезде в Латвию не обязателен, сообщает LETA.

С другой стороны, несущественные поездки в третьи страны без ковид-сертификата по-прежнему запрещены. Также перед отъездом и при возвращении лица без ковид-сертификата должны проходить тест и затем соблюдать самоизоляцию.

Детям в возрасте до 12 лет, а также другим несовершеннолетним до 1 сентября этого года разрешается путешествовать с сопровождающим взрослым, используя те же льготы на самоизоляцию, что и сопровождающее лицо. В таких случаях дети могут не оставаться по месту жительства в течение десяти дней после приезда из страны повышенного риска, но не должны иметь тесных контактов с людьми за пределами своей семьи, посещать общественные мероприятия, детские группы, такие как детский сад, школа, и пользоваться общественным транспортом.

Лица, не имеющие сертификата, должны выполнить тест за свой счет в международном аэропорту «Рига», если въезжают воздушным путем, или в другом ближайшем пункте тестирования, если въезжают наземным транспортом.

Поправки вступят в силу в среду, 16 июня.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное