Rus.Lsm Сегодня вечером

Между первой и второй - перерыв большой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Идёт строительство Восточной магистрали

Дом-призрак: аукциона не будет

Рижский «дом-призрак» — аукциона не будет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Целых два года Русское вещание LTV7 следит за судьбой жителей дома в Риге, на ул. Ренцену 38. Дома, жители которого уже третий год не могут закрепить свои имущественные права на квартиры в этом доме. Земля под домом находится на санитарно-защитной зоне железной дороги, где вообще не могут существовать жилые дома. И вот этом деле новый поворот.

21 мая программа «Личное дело» рассказывала о том, что одну их квартир в этом доме, которая принадлежит Элине, без ее ведома выставили на аукцион за долги девелопера Леонида Силионова.

Как рассказывала сама Элина о том, что ее квартира продается с молотка, она узнала случайно. Возле дома к ней подошел мужчина и спросил, живет ли она здесь.

«На что я отвечаю — да. Он говорит, что тут на аукционе продается квартира. И он бы хотел поговорить с жителями, как вообще тут, как дом и все остальное. Я его спрашиваю — какая квартира. И он говорит, что моя, которую я купила в 2018 году», - рассказала Элина, жительница дома на ул. Ренцену, 38.

Через неделю после выхода сюжета в эфир, аукцион приостановили.

Как выяснило Русское вещание LTV7, это произошло потому, что квартира Элины все еще числилась на фирме Леонида Силионова Invest PR. Именно он продавал квартиры в доме, который вообще не может существовать в санитарно-защитной зоне железной дороги. У мужчины образовались долги перед Latvijas dzelzceļš за аренду земли и электричество. Судебный исполнитель квартиру Элины выставил на торги. Права на собственность за два года ей так и не удалось закрепить — из Земельной книги пришел отказ. Причина — проблемы с договором об аренде земли с Latvijas dzelzceļš. Аукцион на продажу её квартиры должен был завершиться 4 июня.

«Государственная полиция подтверждает, что в 2019 году был начат уголовный процесс по 177-й статье Уголовного закона, части третьей (мошенничество в крупном размере или в организованной группе), а также по 275 статье, части второй (подделка документов в корыстных целях). Продолжается расследование, на квартиру наложен арест», - сообщила Госполиция.

Теперь Элина может не бояться, что после 4 июня потеряет крышу над головой.  Аукцион приостановлен.

За мошенничество в крупном размере или в организованной группе грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. За подделку документов — тюремный срок до 4 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное